ЕГУ им. И.А. Бунина » События » Всероссийская научная конференция с международным участием «Образование детей дошкольного и младшего школьного возраста: диалог наук о детстве»

Всероссийская научная конференция с международным участием «Образование детей дошкольного и младшего школьного возраста: диалог наук о детстве»


Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской научной конференции с международным участием «Образование детей дошкольного и младшего школьного возраста: диалог наук о детстве», посвящённой 100-летию Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина и 40-летию кафедры дошкольного и специального образования. Конференция проводится при финансовой поддержке РФФИ (№ проекта19-013-20081).

Дата проведения научной конференции: 18 октября  2019 года.

Целью конференции является комплексное научное освещение и анализ современных научных взглядов на развитие, воспитание и обучение детей дошкольного и младшего школьного возраста и соответствующей подготовки кадров для системы образования, которые послужат последующему осмыслению научным и педагогическим сообществом стратегических векторов развития образования детей в России. 
Конференция даст возможность построить конструктивный научный диалог, обменяться опытом изучения фундаментальных проблем дошкольного и младшего школьного детства исследователями из России, а также из Украины и Беларуси.

Программа конференции предполагает пленарное заседание и работу секций.

Работа конференции планируется по следующим направлениям:

  1. Философия и психология детства: проблемы современного образовательного процесса.
  2. Современные проблемы психофизиологии детей дошкольного и младшего школьного возраста: пути  решения в  образовательной практике.
  3. Защита детства: социальная работа с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.
  4. Теоретико-методологические, методические и организационные аспекты подготовки кадров для образования дошкольного и младшего школьного возраста. 
  5. Проблемы социально-личностного и социально-коммуникативного  развития детей дошкольного и младшего школьного  возраста в структуре образовательного процесса.
  6. Познавательное развитие и обучение детей дошкольного  и младшего школьного возраста в условиях образовательных учреждений и семьи.
  7. Актуальные вопросы обучения детей дошкольного  и младшего школьного возраста  в условиях образовательных организаций и семьи.
  8. Современные аспекты теории и практики коррекционной работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.
  9. Педагогический процесс художественно-эстетического  развития детей дошкольного и младшего школьного возраста.
  10. Современные тенденции в развитии содержания и технологий физического воспитания и здоровьесбережения детей в  детских садах и  начальной школе.
  11. Инновационные технологии развития и образования детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Контакты организационного комитета:

399770 Россия, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 15, институт психологии и педагогики, кафедра дошкольного и специального образования.

Телефон: +7 (47467) 2-75-27.

Телефоны:  +7-960-159-32-90 – зам. председателя оргкомитета Сушкова Ирина Викторовна;

+7-960-142-47-82 – зам. председателя программного комитета Мартынова Любовь Николаевна.

 

информационное письмо