ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Кластер-креативатор «Арт-пространство творческих индустрий» по направлению «Культура и искусство»

Кластер-креативатор «Арт-пространство творческих индустрий» по направлению «Культура и искусство»


Новости

Наименование инновационного образовательного проекта организации-соискателя.

Кластер-креативатор «Арт-пространство творческих индустрий» по направлению «Культура и искусство».

2. Цель (цели) инновационного образовательного проекта.

Развитие системы качественного дополнительного образования детей и молодежи по направлению «Культура и искусство» на базе создаваемого кластера-креативатора «Арт-пространство творческих индустрий» в процессе реализации авторских программ дополнительного образования детей и молодежи, проведения обучающих и конкурсно-выставочных мероприятий, способствующих социализации, инкультурации и ранней профориентации в рамках модернизации и развития системы образования как основы культурного и социально-экономического развития Российской Федерации по приоритетным направлениям государственной политики.

3. Задача (задачи) инновационного образовательного проекта:

– создание кластера-креативатора, направленного на выявление и поддержку творческой молодежи и интеграции ее в арт-пространство креативных индустрий страны и региона;

– повышение эффективности профессионального образования в обеспечении отраслей экономики востребованными кадрами в области культуры и искусства;

– создание рабочего пространства по обмену современными методиками проведения мастер-классов, семинаров, просветительских лекториев, творческих лабораторий, тренингов, показательных выступлений и др.;

– распространение передового опыта реализации инновационных образовательных программ дополнительного образования по направлению «народная художественная культура» с привлечением базы учреждений культуры и предприятий народных художественных промыслов;

– организация и проведение масштабных мероприятий (конкурсы, выставки, фестивали, концерты и др.), направленных на сохранение и трансляцию традиционных культурных и духовно-нравственных ценностей страны и региона, демонстрацию новых разработок в области дизайна и креативных индустрий и способствующих ранней профориентации;

– создание современной образовательной среды для школьников и внедрение нового научно-педагогического, учебно-методического и организационного обеспечения системы художественного образования.

4. Основная идея (идеи) инновационного образовательного проекта.

Основная идея проекта – создание на научной, учебно-методической и материально-технической базе университета кластера-креативатора «Арт-пространство творческих индустрий» с учетом имеющегося опыта по организации и реализации выставочных, конкурсных, концертных, фестивальных проектов, по созданию коворкингов, художественно-эстетических классов, центров молодежного инновационного творчества. Кластер-креативатор будет выполнять функции ресурсного учебно-методического организационного центра по направлению «Культура и искусство».

5. Период реализации инновационного образовательного проекта.

2024 – 2026 гг.

6. Обоснование актуальности выполнения инновационного образовательного проекта:

Создание кластера-креативатора «Арт-пространство творческих индустрий» на территории Липецкой области будет олицетворять единство богатого историко-культурного наследия региона и его современного мощного индустриального потенциала. Гармоничное развитие региона требует систематизации фундаментальных проблем развития креативности как сегмента цифрового компетентностного профиля и основы личной эффективности в области образования, культуры, науки и техники. Формирование творческой личности будет проходить в региональном кластере-креативаторе, который объединит образовательные организации (школы, колледжи, техникумы, вузы), учреждения культуры (школы и коллежи искусств, дома культуры, дома творчества, музеи, художественные галереи и др.), индустриальные предприятия, дизайн-бюро и Центры народных промыслов (ЗАО «Гидроагрегат», ООО ФНХП «Елецкие кружева», Центр народного творчества «Романовская игрушка», юрьевская керамика, ООО «Неонлайн» и др.).

новизна, инновационность предлагаемых решений и их преимущества перед существующими аналогами и традиционными подходами при реализации образовательной деятельности.

Приобщение к творческой деятельности на площадках кластера-креативатора позволит развить у школьников и молодых людей положительную мотивацию к профессиональному обучению по направлению «Культура и искусство» в учреждениях среднего и высшего образования, что будет способствовать улучшению ситуации на отраслевом рынке труда, популяризации профессий, связанных с искусством и креативными индустриями (дизайнер, художник, музыкант, вокалист, реставратор, модельер, стилист, цифровой иллюстратор, концепт-художник и др.), в том числе рабочих (кружевница, вышивальщица, костюмер, декоратор и др.). Для подготовки будущих кадров креативной цифровой экономики будут внедрены новые методы обучения и воспитания, современные образовательные технологии, адаптивные, практико-ориентированные и гибкие образовательные программы, обеспечивающие устойчивое развитие личности, будут разработаны новые профили подготовки в сфере профессионального образования, программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов в соответствии с национальной системой профессионального роста. Проект также призван показать современной молодежи вечную красоту народного искусства, его место в культурной традиции России и региона, новое звучание традиционных промыслов в продукции современного дизайна.

7. Область практического использования и применения результата(ов) инновационного образовательного проекта организации-соискателя с указанием целевой аудитории.

Образовательные организации общего, среднего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования.

Целевыми участниками, на которых ориентирован проект, являются школьники и студенты ВО и СПО.

План работы ФИП на 2024 год

Презентация ФИП