ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Гуманитарные исследования

Гуманитарные исследования


Гуманитарные исследования:

 

1

http://www.psychologos.ru

 

Психологос - энциклопедия практической психологии, которая создается профессионалами и иллюстрируется всеми. Здесь вы найдете внятные определения основных понятий, используемых в психологии, современные взгляды специалистов и практичные рекомендации по решению личных и деловых проблем.

2

http://www.rosdesign.com

 

Дизайн - как стиль жизни - информационный проект нижегородского дизайнера Михаила Клюева. Общий обзор теории дизайна и всех ее составляющих, авторские проекты, работы в различных областях дизайна и статьи по искусству, истории промышленного дизайна, теории промышленного дизайна и практике дизайна, словарь терминов, новости, галерея, статьи о дизайнерах, биографии дизайнеров и форум "Мир Дизайна". Всего более 500 документов.

3

http://www.wm-painting.ru

 

Современная мировая живопись - портал не только о живописи, но и о стилях в дизайне интерьера и архитектуре, о странах мира и их культурных современных и исторических традициях.

Раздел "Дизайн интерьера"

4

http://www.sibdesign.ru

Электронный журнал по дизайну ww.SibDESIGN.ru  3D модели для дизайнеров

5

http://www.mediasprut.ru

 

 

Проект призван стать помощником всем, кто интересуется современными СМИ, Германией, российской и немецкой журналистикой. На страницах "МедиаСпрута" вы найдете авторскую и заимствованную информацию по журналистике, а также ссылки на другие сайты, посвященные самим СМИ и исследованиям в области массовых коммуникаций.

6

http://www.oldgazette.ru

 

Полнотекстовый ресурс «Старые газеты» содержит номера самых разных газет, книг, издававшихся в СССР в разные годы, а также  энциклопедию деятелей эпохи. Всего более 1 500 выпусков газет.

7

http://www.bibliotekar.ru

 

Библиотекарь.Ру - электронная библиотека нехудожественной литературы по русской и мировой истории, искусству, культуре, прикладным наукам. Книги, периодика, графика, справочная и техническая литература для учащихся средних и высших учебных заведений. Более 50 000 документов.

8

http://runivers.ru

 

Руниверс - это электронная факсимильная библиотека книг, изданных в России в ХIХ – начале ХХ века. Тематика ресурса охватывает всеобщую и отечественную историю, а также представлены универсальные и тематические  энциклопедии и словари.

9

http://www.hrono.info

 

Хронос - полнотекстовый ресурс по истории мира, представляет учебную литературу, художественные произведения, хронологические и синхронистические таблицы и многое другое. Проект существует с 2000 г.

10

http://historic.ru

На сайте Historic.Ru представлены полные тексты более 100 книг, статьи из различных печатных источников, а также энциклопедия «Всемирная история» 1 – 6 тома.

11

http://www.gumer.info

 

В библиотеке насчитывается 5000 книг и статей.  Библиотека Гумер это:

- представление различных, полярных точек зрения на исторические, культурные, религиозные события.

12

http://tourlib.net

Сайт "Все о туризме - туристическая библиотека" посвящен проблемам развития туризма в мире и в Украине. Сайт создан с целью накопления и обмена информацией о туризме, туристическом бизнесе, отдыхе, путешествиях и рекреации, а также обсуждения проблем экономического и туристического образования.

13

http://feb-web.ru

Фундаментальная электронная библиотека "Русская литература и фольклор" (ФЭБ) - полнотекстовая информационная система по произведениям русской словесности, библиографии, научным исследованиям и историко-биографическим работам. Основное содержание ФЭБ представляется в электронных научных изданиях (ЭНИ), каждое из которых посвящено отдельному автору (Пушкин, Лермонтов, ...), жанру (былины, песни,...) или произведению ("Слово о полку Игореве",...).

14

http://www.philologgy.ru

 

Филологический портал Philology.ru - попытка компактно представить в интернете различную информацию, касающуюся филологии как теоретической и прикладной науки. Центральным разделом портала является библиотека филологических текстов (монографий, статей, методических пособий).

Портал создан в апреле 2001 г.

15

http://www.gramota.ru

Справочно-информационный портал "Русский язык" - поддерживается Министерством по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Разделы: официальные документы, новости, журнал, мониторинг культуры речи и др.

16

http://www.ruscorpora.ru

 

На сайте помещен представительный размеченный корпус современного русского языка объемом более 140 млн. слов. Корпус русского языка — это информационно-справочная система, основанная на собрании русских текстов в электронной форме. В создании проекта участвует большая группа лингвистов Москвы, Санкт-Петербурга и других научных центров России. Предназначен для профессиональных лингвистов, преподавателей языка, школьников и студентов, иностранцев, изучающих русский язык.

17

http://gramma.ru

 

Ресурс работает в составе портала "РУССКОЕ СЛОВО"

18

http://www.study.ru

Портал для тех, кому нужен иностранный язык

19

http://www.franklang.ru

Этот сайт представляет вам книги на разных языках, адаптированные по методу чтения Ильи Франка (т. е. адаптированные без изменения текста оригинала, при помощи вставленного в текст русского дословного перевода и лексического комментария). Таких книг на сайте около 200, по 33 языкам.

20

http://in-yaz-book.ru/

Бесплатная библиотека иностранных языков. Бесплатная библиотека: самоучители, учебники, словари, разговорники, всех мировых языков.

21

http://www.vovr.ru

"Высшее образование в России" - научно-педагогический полнотекстовый журнал Министерства образования и науки РФ. Архив выпусков с 2005 г., материалы круглых столов.

22

http://www.pedlib.ru

 

Педагогическая библиотека представляет собой постоянно пополняющееся собрание литературы по педагогике, ее прикладным отраслям, а также наукам медицинского и гуманитарного циклов, имеющим отношение к воспитанию и обучению детей.

 

23

http://www.logosbook.ru/educational_book/i.html

 

 

Журнал "Высшее образование в Европе", издаваемый Европейским центром по высшему образованию ЮНЕСКО, освещает главные проблемы и тенденции развития высшего образования в современный период. Журнал рассматривает главным образом проблемы высшего образования стран Европы и Северной Америки. Архив статей с 2000 по 2007 гг.

24

http://www.humanities.edu.ru

 

Система федеральных образовательных порталов представляет полнотекстовую базу данных социально-гуманитарного и политического образования. Представлены учебные планы и программы, курсы лекций, учебная, научная и специальная литература, а также официальные документы.

25

http://www.nasledie.ru

Информационно-аналитический портал Nasledie.ru (создан в 1999 г.) содержит: нормативно-правовые акты, информационно-справочные материалы для учащихся и преподавателей школ и вузов; политика в области образования.

26

http://www.edu.ru

 

Российское образование. Федеральный портал Федеральный портал . На портале размещается информация, имеющая отношение к образованию, учебному и научному процессу, о вузах, курсах

27

http://www.school.edu.ru

 

Дошкольное образование; Начальное и общее образование; Каталог интернет-ресурсов; Коллекции; Образование в регионах (региональные страницы, органы управления образованием, образовательные сайты, образовательные учреждения).

28

http://www.ict.edu.ru

 

Портал "Информационно-коммуникационные технологии в образовании" входит в систему федеральных образовательных порталов и нацелен на обеспечение комплексной информационной поддержки образования в области современных информационных и телекоммуникационных технологий, а также деятельности по применению ИКТ в сфере образования

29

http://www.ecsocman.edu.ru

 

Федеральный образовательный портал

30

http://school-collection.edu.ru

 

Все ресурсы Коллекции предназначены только для некоммерческого использования в системе образования Российской Федерации.

31

http://www.law.edu.ru

 

 

 

Федеральный правовой портал «Юридическая Россия» включает полнотекстовые статьи различных журналов, учебно-методические материалы, книги, нормативные документы, материалы судебной практики, новости, справочную информацию. Всего более 160 тыс. документов.

32

http://www.yurclub.ru

Виртуальный Клуб Юристов содержит полнотекстовые материалы: статьи, законы, документы, нормативные акты по различным юридическим вопросам, а также форум юристов.

33

http://allpravo.ru

 

Проект «Всё о праве»  был запущен в 2001 г. Сегодня это собрание юридической литературы: монографии, учебные пособия, статей, отраслевые словари, рекомендации студентам и начинающим юристам, судебная практика.

34

http://www.rusarchives.ru

 

Проект Архивы России включает в себя архивное законодательство, архивные справочники (всего 60), ссылки на базы данных федеральных и региональных архивов (более 100 тыс. описаний архивных фондов), музеи и библиотеки, а также методические пособия, периодические издания и публикации.

35

http://philosophy.ru

Полнотекстовый портал philosophy.ru представляет справочную и учебную литературу по философии.

36

http://antology.rchgi.spb.ru

 

Проект  «Философская библиотека Средневековья» представляет собой информационно-поисковую систему (ИПС), которая включает в себя: оригинальные латинские тексты и переводы на русский язык наиболее значительных философов и богословов западного средневековья

37

 

WWW.BIBLIOCLUB.RU 

 

«Университетская библиотека онлайн» - это электронная библиотека, обеспечивающая доступ к наиболее востребованным материалам-первоисточникам, учебной, научной и художественной литературе ведущих издательств.  Пользователям необходимо пройти процедуру регистрации из здания ЕГУ им. И.А. Бунина с любого компьютера, входящего в состав локальной сети вуза.  После прохождения процедуры регистрации, полноценная работа с ресурсом будет возможна с любого компьютера, имеющего доступ в Internet после ввода указанных при регистрации логина (e-mail) и пароля. По всем вопросам обращаться в Центр электронной информации (4 этаж, ауд. 406(а).

 


Информационно-научное управление

Адрес: Липецкая область, г. Елец, ул. Комсомольская, 68

Телефон: 8 (47467)-6-09-46,  2-10-15

E-mailnauka@elsu.ru