ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Семинар «Это - мой бизнес» по развитию молодежного предпринимательства

Семинар «Это - мой бизнес» по развитию молодежного предпринимательства

В рамках реализации Программы развития деятельности  студенческих объединений  «От малого до великого» в 2015 году 7 апреля 2015 года в 10. 00 ч. ЕГУ им. И.А. Бунина проводит семинар  «Это -  мой бизнес» по развитию молодежного предпринимательства. К участию приглашаются представители научных и образовательных учреждений,  органов исполнительной власти, банковских структур и бизнес-сообщества.

Приказ № 111 от 11.03.2015 г. О создании рабочей группы по реализации проекта "Семинар "Это- мой бизнес" по развитию молодежного предпринимательства"

Программа мероприятия

7 апреля 2015 года в главном корпусе ЕГУ им. И.А. Бунина состоялся семинар "Это - мой бизнес" по развитию молодежного предпринимательства.

В соответствии с разработанной программой семинар открыло пленарное заседание, которое состоялось в 10.00 в аудитории 212 главного корпуса ЕГУ им. И.А. Бунина.

Приветственное слово было предоставлено проректору по научной работе Фединой Нине Владимировне.

С вступительным словом выступила заведующая кафедрой бухгалтерского учета и аудита Есина Юлия Леонидовна.

Приглашенными гостями пленарной части семинара стали представителей комитета экономики администрации г. Ельца, банковского сектора и налоговых органов.

Начальник отдела по развитию малого и среднего бизнеса Администрации г. Ельца Хвастионок Елена Евгеньевна выступила перед участниками семинара с докладом  "Государственная финансовая поддержка малого бизнеса", где были освещены формы и виды поддержки субъектов малого предпринимательства в Липецкой области и в г. Ельце, которыми могут воспользоваться молодые предприниматели.

Заместитель начальника Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №7 по Липецкой области Миляев Роман Дмитриевич в своем докладе осветил актуальные вопросы налогообложения предпринимательской деятельности.

Заместитель руководителя дополнительного офиса 8593/729 Липецкого отделения Сбербанка Черных Ольга Александровна  рассказала о кредитных линиях, предоставляемых субъектам малого предпринимательства Сбербанком России.

Семинар «Это - мой бизнес» по развитию молодежного предпринимательстваСеминар «Это - мой бизнес» по развитию молодежного предпринимательства

Продолжением семинара стали два круглых стола:

1. Приоритетные направления организации молодежного бизнеса, координатор к.э.н., ст. преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита Агафонова Елена Евгеньевна.

2. Механизмы развития молодежного предпринимательства, координаторы к.э.н., доц. кафедры бухгалтерского учета и аудита Степаненкова Наталья Михайловна и ст. преп. кафедры бухгалтерского учета и аудита Пикалова Татьяна Юрьевна.

Студенческие проекты вызвали интерес, связанный с практической направленностью проведенных исследований и активно обсуждались  участниками круглых столов.

Еще одним направлением семинара стали мастер-классы, проводимые молодыми бизнесменами г. Ельца, успешно осуществляющими предпринимательскую деятельность в производственной сфере и в сфере развлечений. Выступления молодых предпринимателей вызвали большой интерес у участников семинара, которые активно задавали вопросы о практических возможностях реализации своих бизнес-идей.

В заключении семинара была проведена экспертная сессия, которая  включила подведение итогов семинара, обсуждение наиболее ярких предпринимательских идей. В процессе проходимого обсуждения были разработаны предложения  и рекомендации по актуальным вопросам развития молодежного предпринимательства.

В целом участниками семинара "Это - мой бизнес" стали свыше 70 человек.