ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «СтрЕлец»

Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «СтрЕлец»

Приказ № 113 от 11.03.2015 г. О создании рабочей группы по реализации проекта "Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции "СтрЕлец-2015"

Проведение фестиваля исторической реконструкции «СтрЕлец»-2015 состоялось 4 ноября 2015 года и было приурочено ко Дню народного единства. В организации мероприятия в качестве волонтёров принимали участие более 20 студентов ЕГУ им. И.А. Бунина. 12 человек непосредственно участвовали в сценических действиях,  предусмотренных программой фестиваля с использованием заранее приготовленных костюмов эпохи XVIIв. и предметов утвари. В качестве зрителей фестиваля приняли участие более 60 студентов.

Предварительная работа по проведению мероприятия предусматривала следующее:

1) изучение исторических документов, книг, различных материалов;

2) создание костюмов, предметов быта, вооружения XVIIв.;

3) работа с прессой, информационная апробация мероприятия;

4) проведение кураторских часов, занятий в группах, посвященных «Дню народного единства» и военной истории Ельца.

В процессе подготовки и проведении мероприятия  приняли участие более 150 студентов ЕГУ им. И.А. Бунина.

_________________________________________________________________________

4 ноября  2015 года  в г. Ельце Липецкой области состоится межрегиональный фестиваль  исторической реконструкции «СтрЕлец», посвящённый российскому государственному празднику – Дню народного единства. В фестивале исторической реконструкции самое активное и массовое участие примут студенты Елецкого государственного университета.

В основе  концепции Фестиваля лежат события 1618 года, когда ельчане встали стеной на пути войска гетмана Сагайдачного, шедшего на помощь полякам, осадившим Москву. Фестиваль проводится с целью изучения и реконструкции исторического события, быта и традиций воинской культуры. В ходе мероприятия  реконструкторы, облачённые в костюмы стрельцов, донских казаков, запорожских черкасов, польских шляхтичей и европейских наемников сойдутся в бою с использованием массогабаритных макетов огнестрельного оружия XVII века – фитильных, кремневых мушкетов и пушек, а также продемонстрируют приемы строевой подготовки, бытовавшей в эпоху Смутного времени. Также в рамках фестиваля пройдут турниры по историческому фехтованию, стрельбе из лука, смотр ратных дружин, будет организована работа палаток с народным промыслом «Елецкое кружево».

В фестивале примут участие более 300 членов клубов исторической реконструкции из России и ближнего зарубежья.

Место проведения: Липецкая область, г. Елец.

Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «СтрЕлец»Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «СтрЕлец»Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «СтрЕлец»