ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Научные центры и лаборатории » Центр коллективного пользования ЕГУ им. И.А. Бунина

Центр коллективного пользования ЕГУ им. И.А. Бунина

Информация о центре

Центр коллективного пользования  федерального государственного бюджетного  образовательного учреждения высшего образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» (далее – ЦКП  ЕГУ  им.И.А. Бунина) создан в  2010 году на базе лабораторий факультетов: физико-математического, инженерно-физического, сельскохозяйственного.

ЦКП является структурным научно-учебным подразделением Университета.

Основные задачи Центра - обеспечение доступности исследователям к современной инфраструктуре сектора исследований и разработок на принципах коллективного пользования научным оборудованием и повышение уровня научных исследований и качества образования путем формирования современных исследовательских комплексов, отвечающих мировым стандартам по техническим и эксплуатационным характеристикам приборного парка, а также подготовка специалистов и кадров высшей квалификации (студентов, аспирантов, докторантов) на базе современного научного оборудования.

Руководитель  ЦКП  -  Рощупкин Сергей Александрович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического моделирования и компьютерных технологий

Контактная информация: тел. 8 (47467) 2-21-93, факс: 2-16-98,

e-mail: roshupkinsa@mail.ru  ; prorektor-nr@elsu.ru

Адрес размещения центра: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 39, корпус №15

Перечень оборудования

1. Система Ленгмюра-Блоджетт
  2. Бидистиллятор стекляный
  3. Система глубокой очистки воды
  4. Термостат электрический
  5. Термостатируемая баня
  6. Система измерения поверхностного потенциала
  7. Оптическая система "BAM 300 Brewster Angle Microscope" (KSV Instruments)
  8. ИК-Спектрофотометр DR-5000 (HACH-LANGE)

Основные направления исследований

Направлениями деятельности ЦКП ЕГУ им. И.А. Бунина являются осуществление научных исследований и обеспечение режима коллективного пользования прецизионным дорогостоящим научным и технологическим оборудованием подразделениями ЕГУ им. И.А. Бунина, а также сторонними пользователями; проведение исследовательских работ обучающимися ЕГУ им. И.А.Бунина.

Перечень выполняемых типовых работ и услуг

- Электрические испытания, кондуктометрия, ионометрия;

- Измерение механических, термодинамических, электрических параметров монослоев;

- Технология осаждения монослоев с поверхности раздела фаз жидкость/газ на твердую подложку;

- Спектрофотометрия;

- Комплексный химический анализ почвы, воды, растений;

- Экологическая экспертиза сельскохозяйственной продукции;

- Разработка новых методов газохромотографического анализа пестицидов в почве и сельскохозяйственной продукции.

План работы центра

Время работы: с 13.00 до 17.00. Выходной: суббота, воскресенье.

Приказ о создании ЦКП ЕГУ  им.И.А. Бунина