ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Научные центры и лаборатории » Агрохимическая лаборатория » Основные результаты деятельности НИАЛ в 2017 году

Основные результаты деятельности НИАЛ в 2017 году

Основные результаты деятельности в 2017 г.

В 2017 году сотрудники лаборатории участвовали в подготовке заявок на гранты РФФИ по следующим темам: "Адаптация корневых систем лиственных древесных растений к техногенному загрязнению в пойменных условиях", "Разработка инновационных технологий мучных хлебобулочных изделий функционального назначения обогащённых биологически активными веществами из дикорастущих плодово-ягодных растений, произрастающих в Липецкой области", "Экологический скрининг почвенно-растительного покрова селитебных ландшафтов промышленных городов Липецкой области", "Эффективность использования местных сырьевых ресурсов Липецкой области для внедрения в интенсивные технологии возделывания рапса".

В этом году совместно с кафедрой химии и биологии проводились научные работы в рамках гранта РФФИ "Эколого-биологическая оценка устойчивости лиственных древесных растений к техногенным условиям Липецкой области" (проект № 16-44-480262).

Сотрудники лаборатории принимали участие в разработке и проведении курсов повышения квалификации "Микробиология, санитария и гигиена в пищевом производстве", "Микробиологический контроль в сфере АПК".

На базе НИАЛ выполнен  ряд научных исследований, результаты которых опубликованы в научных изданиях, включенных в   Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) (сборниках, журналах и др.) и рецензируемых изданиях (ВАК).

1. Дубровина О.А., Зайцев Г.А. СОДЕРЖАНИЕ КАДМИЯ В ОРГАНАХ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В УСЛОВИЯХ ЛИПЕЦКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА

В сборнике: ФУНДАМЕНТАЛЬНО-ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ, ЖИВУЧЕСТИ, НАДЕЖНОСТИ, УСТОЙЧИВОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ материалы международной научно-практической конференции, посвящённой 95-летию со дня рождения выдающегося учёного академика АН СССР (РАН) Всеволода Сергеевича Авдуевского. 2017. С. 394-397.

2. Дубровина О.А., Зайцев Г.А. СОДЕРЖАНИЕ КАДМИЯ В ОРГАНАХ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ (PINUS SYLVESTRIS L.) В УСЛОВИЯХ ЛИПЕЦКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА  В сборнике: ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ: ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ материалы VII Международной научно-практической конференции. 2017. С. 90-94.

3. Дубровина О.А., Логвинов К.В., Афанасов Н.А., Зайцев Г.А.ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АССИМИЛЯЦИОННОГО АППАРАТА ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЛИПЕЦКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА  ПОЛИТЕМАТИЧЕСКИЙ СЕТЕВОЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ КУБАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА. 2017. № 128. С. 319-329.

4. Захаров В.Л., Дубровина О.А., Гулидова В.А., Зубкова Т.В. ВИТАМИННАЯ ЦЕННОСТЬ ПЛОДОВ ДИКОРАСТУЩИХ СЪЕДОБНЫХ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ РАСТЕНИЙ СЕВЕРА ЦЧР ВЕСТНИК МИЧУРИНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА. 2017. № 3. С. 101-107.

5. Дубровина О.А., Зайцев Г.А. СОДЕРЖАНИЕ МЕТАЛЛОВ В ОДНОЛЕТНЕЙ ХВОЕ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В УСЛОВИЯХ ЛИПЕЦКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА САМАРСКАЯ ЛУКА: ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ И ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИИ. 2017. Т. 26. № 1. С. 55-58.

6. Афанасов Н.А., Дубровина О.А., Сотникова Е.Б., Зайцев Г.А. ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ЖИЗНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАСАЖДЕНИЙ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО В УСЛОВИЯХ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ САМАРСКАЯ ЛУКА: ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ И ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИИ. 2017. Т. 26. № 1. С. 59-62.

7. Захаров В.Л., Дубровина О.А., Сотников Б.А., Федюнина К.В., Карасёва И.А. ВЛИЯНИЕ ДОЗЫ АЗОТА В ПОЧВЕ НА СОСТОЯНИЕ ЛИСТОВОГО АППАРАТА ЦИНЕРАРИИ СЕРЕБРИСТОЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ. 2017. № 4 (6). С. 81-86.

8. Зайцев Г.А., Кулагин А.Ю., Уразгильдин Р.В., Дубровина О.А., Логвинов К.В., Афанасов Н.А., Чабан А.Н., Шайнуров Р.И., Тагирова О.В., Аминева К.З. ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ЖИЗНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДРЕВЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ИЗВЕСТИЯ УФИМСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК. 2017. № 2. С. 63-68.