ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Научные центры и лаборатории » Агрохимическая лаборатория » ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НИАЛ В 2014 ГОДУ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НИАЛ В 2014 ГОДУ

Основные результаты деятельности в 2014 г.

В 2014 гнаучно-исследовательской агрохимической лабораторией (далее – НИАЛ) проводились исследовательские работы в рамках проекта РФФИ «Нанопористые природные минералы Тербунского месторождения. Особенности структуры и свойства» (руководитель проекта - кандидат с/х наук, доцент Щучка Р.В.), а также  научно-исследовательская работа «Разработка технологии выращивания рыжика посевного для условий Калужской области на основе изучения адаптивности сортов» (руководитель - доктор с/х наук, профессор Гулидова В.А.).

Продолжалось сотрудничество НИАЛ со школами г. Ельца и Липецкой области. Активно развивается научно-исследовательская работа студентов, руководство которой осуществляется сотрудниками кафедр агропромышленного института и НИАЛ.

Результаты исследований, проводимых на базе НИАЛ в 2014 г., были представлены на ежегодной научно-практической конференции агропромышленного института ЕГУ им. И.А. Бунина, областных конференциях и опубликованы в соответствующих изданиях.

Оказывались консультационные услуги населению г.Ельца и района по вопросам агрохимического состава и фитопатогенного состояния почв, методам борьбы с болезням и вредителям с\х культур, определению качества урожая.

За отчетный период в НИАЛ проведены следующие аналитические работы:

анализ почвы на  показатели: рН, влаги, аммонийного азота, нитратного азота, суммарного азота, P2O5, К2O, магния, кальция, зольности, органического вещества, суммы поглощенных оснований, гидролитической кислотности, содержание тяжелых металлов    и микроэлементов.

анализ растений:определение влажности, определение нитратов, определение жизнеспособности семян, энергия   прорастания, количества  и качества клейковины в зерне,   сорной и зерновой примеси,  натуральной массы зерна. Определение тяжелых металлов (Pb, Cd, Zn, Cu, Co, Mn, Ni, Fe) в вегетативных органах растений и с\х продукции.  Биохимический состав растительных образцов и плодоовощной продукции и др.