ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Научные центры и лаборатории » Агрохимическая лаборатория » ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НИАЛ В 2015 ГОДУ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НИАЛ В 2015 ГОДУ


Основные результаты деятельности в 2015 г.

В 2015 г. лабораторией проводились исследовательские работы в рамках проекта РФФИ«Нанопористые природные минералы Тербунского месторождения. Особенности структуры и свойства»,

Сотрудники лаборатории выполняли научно-исследовательские работы по следующим темам: «Разработка порядка использования свиных стоков в качестве органических удобрений, безопасных для окружающей среды, с повышением плодородия почв, роста продуктивности сельскохозяйственных культур»;   «Определение плодородия почвы на территории питомника Тербунского лесхоза».

На базе НИАЛ выполнен  ряд научных исследований, результаты которых опубликованы в научных изданиях, включенных в   Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) (сборниках, журналах и др.) и рецензируемых изданиях (ВАК).

В 2015 г. активно развивалась научно-исследовательская работа студентов. Итоги  исследований, проводимых студентами на базе НИАЛ, были представлены на ежегодной научно-практической конференции агропромышленного института ЕГУ им. И.А. Бунина, региональных и  областных конференциях, опубликованы в соответствующих изданиях.

 Продолжалось сотрудничество НИАЛ со школами г. Ельца и Липецкой области.

Оказывались консультационные услуги населению г.Ельца и района по вопросам агрохимического состава и фитопатогенного состояния почв, методам борьбы с болезням и вредителям с\х культур, определению качества урожая и экологической экспертизе  сельскохозяйственной продукции.