ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИИ ЗА 2014 Г.

В 2014году были проведены теоретические и экспериментальные исследования. Ранее предсказанные и экспериментально детально исследованные термоэлектрокинетические явления в вязких электропроводящих средах могут быть описаны в рамках термодинамики необратимых процессов как перекрестные, квадратичные по отношению к термодинамическим силам, как квазилинейные при фиксированном значении одной из них в области линейности сопряженных явлений переноса. Проведены измерения характеристик - термоЭДС и электропроводности разбавленных водных растворов многозарядных ионных соединений (сернокислого никеля и сернокислого натрия) при различных концентрациях. Построена математическая модель эффекта, позволяющая в различных конфигурациях эксперимента рассчитывать значения нестационарных тепловых полей. На основе численного решения нестационарных уравнений теплопроводности и диффузии определены временные зависимости концентраций носителей заряда и дана оценка возникающей термоэлектрокинетической ЭДС, согласующаяся с ранее полученными экспериментальными данными.

Количественное описание термоэлектрокинетической ЭДС в рамках физической кинетики подтверждает адекватность представлений о ее физической природе как обусловленной термодиффузией носителей заряда с различающимися подвижностями при наличии кинетической неоднородности системы вследствие течения вязкой среды со скоростью, параллельной и антипараллельной градиенту температуры. Формирование термоэлектрокинетической ЭДС в конвективных вихрях плазмы Солнца может быть вероятной причиной наблюдаемых электромагнитных процессов в конвективной зоне плазмы Солнца.

Публикации 2014 года

1. Сидоров, А.В. Математическая модель термоэлектрокинетического эксперимента с движущимся нагревателем / А.В. Сидоров, А.В. Карпачев // Материалы научно-практической конференции, посвященной 15-летию инженерно-физического факультета. – Елец, ЕГУ им. И.А. Бунина, 2014. – С.112-119.

2. Пронин, Р.Е. Термоэлектрокинетические явления / Р.Е. Пронин // Материалы научно-практической конференции, посвященной 15-летию инженерно-физического факультета. – Елец, ЕГУ им. И.А. Бунина, 2014. –С.131-137.

3. Зайцев, А.А. Основы физики термоэлектричества: учебно-методическое пособие / А.А. Зайцев, Д.В. Кузнецов, А.В. Сидоров. – Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2014. – 43 с.

4. Сидоров, А.В. Моделирование нестационарных термодиффузионных потоков в вязкой электропроводящей жидкости / А.В. Сидоров, Д.В. Кузнецов, А.А. Зайцев // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки. – Пенза: Пензенский государственный университет. – 2014. – №4.

Мы вконтакте

«    Декабрь 2021    »