Основные результаты деятельности лаборатории за 2015 г.

В 2015 г. были проведены теоретические и экспериментальные исследования. Исследован новый класс перекрестных кинетических явлений, формирующийся при наличии в электропроводящей среде переноса массы, теплоты и электрического заряда; экспериментально обнаружено и детально исследовано явление формирования термоэлектрокинетической ЭДС как перекрестного кинетического явления переноса электрического заряда (формирования ЭДС) при наличии переноса массы (частиц) и внутренней энергии (теплоты). Проведены серийные измерения ЭДС для термоэлектрокинетического и термоэлектромеханического эффекта в разбавленных растворах электролитов с многозарядными ионами (CoSO4, NiSO4, Na2SO4). Серийные измерения позволили получить комплекс данных о кинетике многозарядных ионов в конденсированных средах. Предложен алгоритм расчета термоэлектрокинетической ЭДС. В результате вычислительного эксперимента были получены временные зависимости пространственного распределения температуры и концентрации. Приведена количественная оценка величины ЭДС, обусловленной сформированным градиентом концентрации.

В 2015 г. была создана база данных «Термоэлектрические и контактные явления». База данных содержит тесты для итогового контроля изучения физических основ термоэлектричества. Тесты распределены по следующим разделам: 1) контактные явления; 2) термоэлектрические явления в твердых телах; 3) гальванотермомагнитные явления; 4) термоэлектрические явления в жидких электролитах; 5) расчетные задачи.

По результатам исследования опубликованы глава в коллективной монографии, статьи в журналах, индексируемых в Scopus, и в журналах из перечня ВАК, тезисы докладов и материалов конференций:

1. Перекрестные термоэлектрокинетические явления в вязких электропроводящих средах как причина самоорганизации конвективных структур // Синергия в природе и обществе / Грабов В.М., Зайцев А.А., Кузнецов Д.В.  – СПб.,: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2015. – Гл. 11. – С. 226-248.
  2. Zaytsev A.A., Grabov V.M., Kuznetsov D.V. Thermoelectrokinetic Effect in Viscous Conductive Media // Indian Journal of Science and Technology. – 2015. – V.8. – №10.
  3. Сидоров А.В., Грабов В.М., Зайцев А.А., Кузнецов Д.В. // Анализ термоэлектрокинетических явлений в вязкой электропроводящей среде на основе закономерностей физико-химической кинетики: VIII Всероссийская конференция «Необратимые процессы в природе и технике». – М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2015. – С. 253-256.
  4. Грабов В.М., Зайцев А.А., Кузнецов Д.В., Сидоров А.В. Термоэлектрокинетические явления, эксперимент и теоретическое описание // Термоэлектрики и их применения: Доклады Межгосударственной конференции. – СПб.: ФБГУН ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН,  2015. – С.173-178.
  5. Зайцев А.А., Быков А.Р., Мещеряков С.А., Кузнецов Д.В. Зависимости электропроводности и коэффициента термоЭДС от концентрации многозарядных ионов в водных растворах солей   // Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания: Материалы областного профильного семинара «Школа молодых ученых» по проблемам естественных наук. – ЛГПУ: Липецк, 2015. – С.111-115.

Результаты внедрены в учебный процесс, опубликованы учебно-методические пособия.