ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Научные центры и лаборатории » Лаборатория нанотехнологий » Основные направления деятельности лаборатории

Основные направления деятельности лаборатории


В  лаборатории ведутся исследования по двум направлениям. 

1. Изучение монослоев на поверхности раздела фаз воздух/вода, образованных соапстоком, а также влияние физических факторов и добавок различной природы на их поведение и свойства. В последнее время актуальным являются вопросы, связанные с охраной окружающей среды. Проблема переработки отходов является важной для масложирового комплекса, поскольку производство растительных масел является многотоннажным,  поэтому при его производстве образуется большое количество отходов. В настоящее время соапсток используют при получении ПАВ,  в косметической промышленности, в сельском хозяйстве, как добавки в резины, для получения смазочно-охлаждающих жидкостей, а также как сырье для производства технической олеиновой кислоты. Имеющиеся методы рафинации обеспечивают получение довольно разбавленных соапстоков. Поэтому в последнее время интенсивно стали развиваться методы, позволяющие повысить концентрацию жировой части соапстока. Данная работа направлена на разработку эффективных методов утилизации соапстоков и изучение свойств получаемых при этом ПАВ различной природы и полимеров на его основе.

 

2. Оптические свойства J-агрегатов полиметинового красителя в полимерной поликатионной пленке. Особый интерес в области нанотехнологий для сотрудников лаборатории представляют цианиновые красители, образующие надмолекулярные структуры - J-агрегаты. Большое внимание к этой проблеме обусловлено уникальными спектральными характеристиками этих органических систем, которые обеспечивают их практическое применение, связанное с преобразованием световой энергии. Сравнительная простота приготовления J-агрегатов полиметиновых красителей в сочетании с их экстраординарными свойствами делают их очень перспективными объектами для оптических технологий. Спектрофотометрическими методами исследуются оптические свойства J-агрегатов и условия образования пленок с заданными оптическими свойствами на основе J-агрегатов методом self-assembling.

 

2014 год

Выполнение работ по государственному заданию Минобрнауки РФ "Изучение физико-химических свойств поверхностно-активных веществ и полимеров различной природы". 2014 - 2016 гг.