Основные результаты деятельности лаборатории в 2015 г.


Основные результаты деятельности лаборатории в 2015 г.

В 2015 г. в лаборатории проводились исследования влияния наноповерхностей на адаптационный ресурс молодых людей. Материал обрабатывается и готовится к публикации. Разработана методика исследования влияния нанопластин на всхожесть и рост растений.

Результаты исследований представлены в следующих публикациях:  

  1. Каменская В.Г., Томанов Л.В. Биоэлектрографические параметры адаптационного ресурса девушек с разным психологическим здоровьем // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 11. –  Ч.4. –  С.563-567.
  2. Каменская В.Г., Павлов К.И., Деханова И.М., Томанов Л.В., Суворов А.И. Влияние наноповерхностей на частотно-спектральные характеристики ЭЭГ молодых женщин // Комплексные проблемы техносферной безопасности. – Ч. IV. –  Воронеж, 2015. – С. 229-238 .
  3. Каменская В.Г., Томанов Л.В., Павлов К.И. Функционально-адаптивная сенситивность организма девушек к кратковременному воздействию наноповерхностей // 1Х международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика в ХХ1 веке. Очерк научного развития». Ч.2. 13-14 февраля 2015. – М.,2015. – С. 29-35.

Каменская В.Г. выступила с докладом «Специфика влияния наноповерхностей на параметры адаптационного ресурса человека» на1У Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психологические исследования личности в стрессогенной среде» (г. Ставрополь).

За отчетный период были подготовлены 2 заявки на участие в конкурсах РФФИ по следующим темам: «Влияние зрительных стимулов с нанослоем меди на эффективность когнитивных процессов и функциональное состояние испытуемых и центральной нервной системы»; «Теоретические и эмпирические подходы к изучению экологических рисков внедрения нанотехнологий в Липецкой области» (руководитель – Каменская В.Г.).

На базе лаборатории выполнялись кандидатские исследования аспирантами кафедры психофизиологии и педагогической психологии с использованием лабораторного оборудования.