Основные результаты деятельности за 2016 год

В 2016 году продолжены исследования влияния наноповерхностей на адаптационный ресурс молодых людей. Материал обработан и частично опубликован в печати.

Разработана методика исследования влиянии нанопластин на развитие саженцев яблонь, которые поливались активированной пластинами водой. Выполнены пилотные исследования на каф. агрохимии и почвоведения Агропромышленного института (директор -  к. физ.-мат. наук Зайцев А.А.) доцентом Захаровым В.Л., которые позволяют скорректировать методику воздействия. Экспериментальный материал статистически обработан и готовится к публикации.

На базе лаборатории выполняются кандидатские исследования аспирантами кафедры психофизиологии и педагогической психологии Кусковым А.А. и Афауновой А.И. с использованием лабораторного оборудования.

На базе лаборатории выполнялся грант РФФИ «Психофизиологические механизмы и социально-психологические условия интеллектуальной готовности дошкольников к организованному образованию» (научный руководитель  Каменская В.Г.).

Результаты исследований представлены в следующих публикациях:

1. Каменская В.Г. Дистантное влияние наночастиц меди на электрофизиологические проявления когнитивных процессов в мозге/ Павлов К.И., Мухин В.Н., Каменская В.Г., Клименко В.М // Медицинский академический журнал Т.16, №1. – 2016, с. 27-36 (ВАК) .

2.Каменская В.Г. Влияние холста с активированными  наночастицами меди на зрительные потенциалы головного мозга здоровых испытуемых/Каменская В.Г., Павлов К.И., Томанов Л.В. // Евразийский Союз ученых (ЕСУ). №3(23). Часть 3. 118-125.- 2016 (Ulrich’s Periodical directory, GIF, Cyberlinka, SIS, ARI, Cite Factor, SSOA,IIJF)

3. Каменская В.Г.  Факторная структура  биоэлектрических параметров человека при экспозиции нано поверхности белого цвета с активированными частицами меди/ Каменская В.Г., Томанов Л.В. // Мат. VII Междунар. научно-практ.конф. «Актуальные проблемы науки XXI века (Москва 29.02.2016),  1 часть, С.24-28