Основные результаты деятельности лаборатории


Основные результаты деятельности в 2023 год

В 2023 г. сотрудники лаборатории выполняли 2 гранта РНФ.

В ходе выполнения 1 этапа исследования по гранту «Концептуальные основы функционирования и развития антивиктимной личности в пожилом возрасте» (руководитель - Будякова Т.П.) достигнуты следующие научные результаты:

1. Исследованы существующие концепции функционирования и развития личности в предпенсионном и пенсионном возрастах с точки зрения важности для методологической обоснованности условий и факторов формирования антивиктимной личности в предпенсионном и пенсионном возрастах. 

2. На основе анализа стандартов отдельных зарубежных стран (Германии, Италии, Японии и Китая), а также зарубежного опыта в области социальной работы с людьми, находящимися в предпенсионном и пенсионном возрастах (Германии, Италии, Японии и Китая) было выделено и сформулировано четыре основных концепта, заложенных при формулировании норм о социальном статусе пожилых людей. Это: 1) концепт «полезности»; 2) концепт «благодарности»; 3) концепт «самозащиты»; 4) концепт «духовной (нематериальной) ценности». Были сформулированы предложения об имплементации данного зарубежного опыта в российское законодательство и практику социальной работы.

3. Были разработаны и апробированы методики для выявления виктимных и антивиктимных свойств личности у пожилых людей, различающихся по социальному статусу: предпенсионер, работающий пенсионер и неработающий пенсионер. Среди них: инверсивное интервью для предпенсионеров; биографическое интервью для работающих и неработающих пенсионеров, структурированное интервью, авторские анкеты, авторские экспериментальные методики, кейс-метод. Кроме того, была разработана авторская методика компьютерной диагностики виктимологической готовности к переходу к пожилому возрасту (на нее получено свидетельство о регистрации РИД),

4. Выявлен спектр виктимных свойств личности, характерных для пожилых людей, различающихся по социальному статусу: предпенсионер, работающий пенсионер и неработающий пенсионер.

5. Выявлены и описаны жизненные стратегии и жизненные проекты в позднем юношеском и зрелом возрастах для выявления психологической готовности к переходу в пожилой возраст и способности проектирования своего будущего с перспективой на пожилой возраст.

6. Сформулированы предложения по реализации Указа Президента РФ «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» в части пункта 31 «Кадры и человеческий капитал» на основе эмпирически выявленного психологического потенциала пожилого возраста в контексте концепции антивиктимной личности.

В ходе выполнения 1 этапа исследования по гранту «Риски развития подростков и формирования интернет-аддикций в условиях цифровизации общества» (руководитель - Каменская В.Г.) достигнуты следующие научные результаты:

1. Проведено анкетирования школьников Санкт-Петербурга с целью определения: а) степени вовлеченности в
киберпространство; б) цифровых предпочтений; в) компетентности виртуальных коммуникаций в интернете; г) помех
обучению в школе.

2.  Выполнен многомерный анализ структуры факторов риска формирования аддикций у подростков.

3. Выявлены статистически значимые различия в степени риска интернет-зависимости учащихся школ с разными образовательными программами.

4. Изучены особенности статистических характеристик ЧСС у подростков с разными степенями риска интернет-аддикций как маркеров стресса и нарушений адаптационного процесса

Результаты исследования были апробированы на конференциях в гг. Елец, Санкт-Петербурга, Судак (Крым) и представлены в 2 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях.


 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИИ В 2015 Г.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИИ В 2014 Г.