ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Научные центры и лаборатории » Студенческое конструкторское бюро » Новости О СКБ » Положительное решение ФИПС на выдачу патента РФ на изобретение

Положительное решение ФИПС на выдачу патента РФ на изобретение

В СКБ ЕГУ им. И.А. Бунина совместно с кафедрой ТПвМА агропромышленного института и одновременно по договорам о творческом сотрудничестве с МИИТ и предприятиями г. Ельца выполняется НИР на тему: «Динамика, прочность и надёжность транспортных, сельскохозяйственных, строительно-дорожных машин, а так же стандартного и нестандартного промышленного оборудования  используемых в Чернозёмном регионе РФ», один из разделов которой направлен на совершенствование конструкции ряда узлов и агрегатов сельхозмашин, промышленного оборудования, автомобильного и железнодорожного транспорта. На основании проведённых исследований одного из этапов такой НИР авторами Сливинским Е.В., Радиным С.Ю. и студентом Шатских А.В. получено положительное решение ФИПС на выдачу патента РФ на изобретение от 17.07.19 г. по заявке «Гидроцилиндр»  №2019106564/06.

Целью  изобретения является повышение эксплуатационной надёжности гидроцилиндров за счёт более высокой долговечности уплотнений их штоков. Поставленная цель достигается тем, что в крышке корпуса гидроцилиндра, выполненного из диамагнитного материала,  соосно штоку поршня, установлено магнитное кольцо, контактирующее  через воздушный зазор с другим одноимённого магнитного полюса другого, но разрезным кольцом меньшего диаметра, чем первое и имеющее на своей внутренней образующей поверхности соответствующих размеров выступов и впадин прямоугольного сечения, в которых расположены выступы и впадины кольца выполненного из эластичного материала причём, внутренняя поверхность последнего имеет цилиндрическую форму и взаимодействует с ответной поверхностью штока поршня.

На рис. показана часть гидроцилиндра со стороны крепления к его корпусу крышки и его сечение поперечной плоскостью с вырезом.

Гидроцилиндр состоит из корпуса 1, к которому с помощью болтов 2 присоединена крышка 3 и прижимная шайба 4. В крышке 3 жёстко закреплено кольцо 5 выполненное из магнита, которое через воздушный зазор δ примыкает к одной из подвижных частей разрезного магнитного кольца 6 и в нём выполнены выступы 8 и впадины 9 с размещёнными в них выступами 10 резинового кольца 11 охватывающее шток 12 гидроцилиндра.

Работает гидроцилиндр следующим образом. При подаче рабочей жидкости под давлением в него от гидростанции,  за счёт наличия в гидроцилиндре поршня его шток 12 может перемещаться по стрелкам А выполняя определённую работу исполнительного механизма к чему он присоединён.  Такое движение штока 12 происходит с проскальзыванием его круговой поверхности  по внутренней поверхности резинового кольца 11 исключая тем самым утечки рабочей жидкости через крышку 3 корпуса 1 гидроцилиндра. Надёжный контакт резинового кольца 11 со штоком 12 обеспечивается тем, что магнитное кольцо 5 своим одноимённым магнитным полюсом воздействует через воздушный зазор δ на подобный магнитный полюс разрезного магнитного кольца 6 по стрелке В  тем самым прижимая постоянно резиновое кольцо 11 к штоку 12 гидроцилиндра равномерно распределяя такое усилие по всей своей круговой образующей  на шток 12. Следовательно, такая конструкция уплотнительного устройства надёжно предупредить истечение рабочей жидкости из корпуса 1 гидроцилиндра через крышку 3 в окружающую среду.

Технико-экономическое преимущество предложенного технического решения в сравнении с известными конструкциями уплотнительных элементов штоков гидроцилиндров очевидно, так как оно позволяет более эффективно распределять нагрузки, приложенные к последним.

Предложенное техническое решение рекомендуются предприятиям, эксплуатирующим и изготавливающим гидроаппаратуру, как в нашей стране, так и за рубежом для изучения работоспособности и эффективности, предложенного технического решения и возможного в дальнейшем  внедрения его в практику.

Положительное решение ФИПС на выдачу патента РФ на изобретениеПоложительное решение ФИПС на выдачу патента РФ на изобретениеПоложительное решение ФИПС на выдачу патента РФ на изобретение

Дополнительные телефоны для консультаций по вопросам приема
время работы: 8:30-17:00
(кроме субботы и воскресенья)