Результаты деятельности СКБ за 2019 год


В СКБ университета подведены итоги проведённых этапов НИР и НИРС  за 2019 г. Так, за отчётный период были выполнены научные исследования согласно договорам о творческом содружестве с заводами ОАО "Гидропривод", ПАО "Елецгидроагрегат",  Институтом транспортной техники и организации производства Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ), Муниципальным автономным учреждением «Аварийно-спасательная служба» г. Ельца, Всероссийским научно-исследовательским институтом железнодорожного транспорта, ОАО "ВНИИЖТ",  Липецким государственным техническим университетом,  Ремонтным локомотивным депо Елец – структурное подразделение Юго-Восточной дирекции по ремонту тягового подвижного состава – структурное подразделение Дирекции по ремонту тягового подвижного состава – филиала ОАО «РЖД», Всероссийским научно-исследовательским и конструкторско-технологическим институтом подвижного состава. Тематика НИР связана с модернизацией и совершенствованием конструкции магистральных и промышленных  локомотивов, пассажирских и грузовых вагонов, автотракторных поездов, легковых и грузовых автомобилей. По результатам проведённых исследований в 2019 г. СКБ получено 13 патентов РФ на изобретения, а в октябре передано в ИНУ университета 11 заявок на предполагаемые изобретения, созданные совместно с  6-ю студентами агропромышленного института.

Кураторами СКБ совместно со студентами за отчётный период опубликовано 34 печатных труда. Так, в различных сборниках опубликовано 30 статей (три из них включены в базу Russian Science CitationIndex (RSCI) на платформе Web of Science), отечественных журналах, рекомендуемых ВАК,  12 статей, 1 отчёт по выполненной НИР, депонированный в ВИНИТИ с получением на его базе акта внедрения, подписанного руководством локомотивного депо Елец,  и одна монография. Студент Гуляев Е.Э. (гр. ТМ-41) занял четвёртое место, выступив с докладом на Всероссийском инженерном конкурсе-2019,   прошедшем в Симферополе. Студенты Рыков Е., Савин Д. и Миленин А. группы ТМ-41 (конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств), участники НИРС по линии СКБ университета, успешно защитили свои ВКР, причём каждая из работ написана с использованием полученных ими патентов РФ на изобретения и имеет мировую новизну.

Все представленные дипломниками  ВКР носят научно-исследовательский характер и посвящены модернизации и совершенствованию конструкции машин, а также устройств входящих в структуру тяжёлого машиностроения  (тепловозы) и среднего машиностроения  (автомобильное, сельскохозяйственное машиностроение и т.д.), что позволяет существенно повысить их эксплуатационную надёжность и улучшить ряд эксплуатационных показателей такой техники. Руководители секций СКБ, а также 10 студентов специальности КТОМП  выступили с докладами на соответствующих конференциях, проведённых в РУТ (МИИТ), СПГУПС (ЛИИЖТ), ЛГТУ, Брянском ГТУ, ЕГУ им. И.А. Бунина и т.д.

Результаты деятельности СКБ за 2019 годРезультаты деятельности СКБ за 2019 годРезультаты деятельности СКБ за 2019 год