ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Научные центры и лаборатории » Студенческое конструкторское бюро » Новости О СКБ » Положительное решение ФИПС на выдачу патента РФ на изобретение

Положительное решение ФИПС на выдачу патента РФ на изобретение


В СКБ ЕГУ им. И.А. Бунина совместно с кафедрой ТПвМА агропромышленного института и одновременно по договорам о творческом сотрудничестве с МИИТ и предприятиями г. Ельца выполняется НИР на тему: «Динамика, прочность и надёжность транспортных, сельскохозяйственных, строительно-дорожных машин, а так же стандартного и нестандартного промышленного оборудования  используемых в Чернозёмном регионе РФ», один из разделов которой направлен на совершенствование конструкции ряда узлов и агрегатов сельхозмашин, промышленного оборудования, автомобильного и железнодорожного транспорта. На основании проведённых исследований одного из этапов такой НИР авторами Сливинским Е.В., Киселёвым В.И. и Радиным С.Ю. получено положительное решение ФИПС на выдачу патента РФ на изобретение от 22.11.19 г. по заявке «Колесно-моторный блок локомотива»  №2019110867/11.

   Колесно-моторный блок (КМБ), например, тепловозов (рис.) установлен на раме тележки и обычно состоит из тягового электродвигателя снабжённого шестерней взаимодействующей с зубчатым колесом, жёстко закреплённым на оси колёсной пары.

   Целью изобретения является разработка такой конструкции колесно-моторного блока локомотива, которая бы позволила снизить износ гребней колёс колёсных пар  локомотивов при прохождении ими не только прямых, но и кривых участков пути.

   Поставленная цель достигается тем (см. рис.), что на поперечно расположенном брусе тележки жёстко закреплена пара дугообразной формы пружинных подвесок,  и он в своей средней части снабжён шлицевой втулкой, взаимосвязанной с шлицевым пальцем выполненным из упругого материала и жёстко закреплённым на раме тележки локомотива.

   Предложенное техническое решение рекомендуется к внедрению как отечественным, так и зарубежным предприятиям, выпускающим локомотивы способное упростить конструкцию существующих их тележек и тем самым повысить эксплуатационную надёжность последних.Положительное решение ФИПС на выдачу патента РФ на изобретениеПоложительное решение ФИПС на выдачу патента РФ на изобретениеПоложительное решение ФИПС на выдачу патента РФ на изобретение