Получен патент на изобретение


В СКБ ЕГУ им. И.А. Бунина совместно с кафедрой ТПвМА агропромышленного института и одновременно по договорам о творческом сотрудничестве с МИИТ и предприятиями г. Ельца выполняется НИР на тему: «Динамика, прочность и надёжность транспортных, сельскохозяйственных, строительно-дорожных машин, а так же стандартного и нестандартного промышленного оборудования  используемых в Чернозёмном регионе РФ», один из разделов которой направлен на совершенствование конструкции ряда узлов и агрегатов сельхозмашин, промышленного оборудования, автомобильного и железнодорожного транспорта.

На основании проведённых исследований авторами Сливинским Е.В.,  Киселёвым В.И. и Радиным С.Ю. получен  патент РФ на изобретение RU2711009 от 15.01.20 г. по заявке «Тележка тепловоза бесчелюстная» .

Целью  данного изобретения является разработка такой конструкции трехосной бесчелюстной тележки, которая бы позволила исключить подрез гребней колес при прохождении ими как прямой, так и кривой рельсового пути.

Такая цель достигается тем, что на торцевых поверхностях букс крайних колёсных пар тележки жёстко закреплены моментные гидроцилиндры, и их валы лопастей  снабжены стержнями цилиндрической формы, расположенными подвижно в направляющих, внутренние поверхности которых выполнены в виде гиперболоидов и жёстко закреплённых на раме тележки, а упомянутые моментные гидроцилиндры с помощью трубопроводов  связаны с гидрораспределителем установленном на раме тележки  причём, его золотник жёстко присоединён к днищу кузова тепловоза, и сам гидрораспределитель также трубопроводами соединён с гидростанцией, размещённой в кузове последнего.    Технико-экономическое преимущество предложенного технического решения в сравнении с известными очевидно, так как оно позволяет повысить эксплуатационную надёжность ходовых частей тепловозов, и поэтому указанная конструкция рекомендуется к использованию предприятиям тяжёлого машиностроения к внедрению.

Получен патент на изобретениеПолучен патент на изобретениеПолучен патент на изобретение