Статья в сборнике научных трудов

В Белорусском государственном аграрно-техническом университете (БГАТУ, г. Минск)  прошла научно-практическая Международная конференция, по её результатам выпущен сборник статей,  в котором  опубликована  статья Сливинского Е.В. и Радина С.Ю. на тему «К повышению эксплуатационной надёжности ходовых частей грузовых автомобильных поездов» (стр. 132-135).

В СКБ ЕГУ имени И.А. Бунина   выполняется НИР на тему «Динамика, прочность и надёжность транспортных, сельскохозяйственных и строительно-дорожных машин, а также стандартного и нестандартного оборудования используемого в Чернозёмном регионе РФ». Анализ многочисленных литературных и патентных источников  позволил разработать перспективное техническое решение, позволяющее повысить маневренность  и снизить силы сопротивления движению звеньев автопоезда  в кривых участках пути. Такая конструкция признана изобретением (RU2662615) и  может быть привязана к любым конструкциям автомобильных большегрузных поездов эксплуатирующихся как в нашей стране, так и за рубежом. При этом основным отличием предложенного технического решения от известных конструкций автопоездов является то, что в концевой части рамы полуприцепа закреплен второй шкворень, контактирующий с рамой подкатной тележки, и в горизонтальной ее плоскости последняя снабжена рядом горизонтально расположенных пружин сжатия, другие концы которых подвижно взаимосвязаны с рамой полуприцепа, причем упомянутые рамы автомобиля тягача и подкатной тележки соединены между собой гибкими связями, выполненными в виде двух металлических тросов, расположенных крест накрест относительно друг друга. Проведённые расчёты позволили обосновать основные геометрические параметры предложенного технического решения,   результаты исследования рекомендуются для широкого изучения и анализа с целью возможного внедрения как отечественным, так и зарубежным научно-исследовательским и производственным структурам проектирующим, выпускающим и эксплуатирующим различные по конструкции автопоезда.

Статья в сборнике научных трудовСтатья в сборнике научных трудов