ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Научные центры и лаборатории » Студенческое конструкторское бюро » Новости О СКБ » Получено положительное решение на выдачу патента «ТЯГОВО-СЦЕПНОЕ УСТРОЙСТВО ЛЕГКОВЕСНОГО АВТОПОЕЗДА»

Согласно проведённой ФИПС экспертизы по заявке на предполагаемое изобретение «тягово-сцепное устройство легковесного автопоезда»  №2015132116/11 последняя признана изобретением  и студенткой 4 курса  агропромышленного института Воробьёвой  Н., принимающей участие в НИРС по линии СКБ университета, получено положительное решение на выдачу патента  от 8.08.16 г.

Изобретением признано техническое решение, направленное  на повышение надёжности, обеспечение безопасности движения и  упрощение конструкции сцепных устройств, используемых в легковесных автопоездах.

Расчёты, проведённые по известной методике  показали, что прибыль, которую получит предприятие от постановки на производство одного модернизированного устройства, например, установленного на  легковесном автопоезде , составит в год около 13,6 тыс.руб.

В 2017 г. Воробьёвой Н. будет выполнен дипломный проект  и проведена его защита, базой которого послужит вышеуказанная разработка, имеющая мировую новизну и соответствует критерию промышленной применимости.

Результаты исследования рекомендуются к использованию отраслевым НИИ автомобильной  промышленности, и конструкторским подразделениям предприятий, серийно изготавливающим, ремонтирующим и эксплуатирующим автомобильные  прицепы, предназначенные для легковесных поездов как в нашей стране, так и за рубежом.