Получено положительное решение на выдачу патента РФ

Согласно проведённой ФИПС экспертизы по заявке на предполагаемое изобретение «Прицеп»  №2016132122/11  последняя признана изобретением  и студентом 4 курса  агропромышленного института Гаделеевым К.Р. по ней получено положительное решение на выдачу патента РФ  от   15.08. 16г.

Изобретением признано техническое решение,  направленное на модернизацию ходовых частей автотракторных прицепов и полуприцепов и, в частности, использования в их конструкции перспективного рессорного подвешивания, основанного на установке торсионов, автоматически изменяющих свою крутильную жёсткость в зависимости от характера колебаний последних при их движении. Для автоматизации проведения расчётов по выбору материала и геометрических характеристик предложенного технического решения для самосвальных прицепов и полуприцепов различных моделей и грузоподъёмности разработана программа для ЭВМ на языке Delphi, которая и апробирована на тракторных прицепах, таких как 2ПТС-4-793-01,  2ПТС-4-887, 2-ПТС-4М , 3-ПТС-12, а также автомобильных прицепах моделей ГКБ-819 и ГКБ-8527.

Результаты исследования рекомендуются к использованию отраслевым НИИ автомобильной промышленности, сельскохозяйственного машиностроения и конструкторским подразделениям предприятий, серийно изготавливающим, ремонтирующим и эксплуатирующим автомобильные и тракторные самосвальные прицепы как в нашей стране, так и за рубежом.