ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Научные центры и лаборатории » Студенческое конструкторское бюро » Новости О СКБ » Получено положительное решение на выдачу патента «Поворотный круг»

Получено положительное решение на выдачу патента «Поворотный круг»

Согласно договора о творческом сотрудничестве ЕГУ с Муниципальным автономным учреждением «Аварийно-спасательная служба» г. Ельца, СКБ университета проводится НИР и НИРС на тему «Разработка практических рекомендаций по повышению надежности конструкционных и базовых элементов машин и оборудования специального назначения, используемых аварийно-спасательными службами МЧС, а также их технико-экономических и эксплуатационных показателей применительно к  Липецкой области РФ». На основании проведённых исследований одного из этапов такой НИРС студентом 4 курса Агропромышленного института Рубцовым Д.А. получено положительное решение от 15.08.16г. по заявке «Поворотный круг»  №2015132150/11.

Расчёты показали, что прочность предложенного технического решения обеспечивает надёжность сопряжения колец поворотного круга в эксплуатационных условиях, причём  прибыль, которую получит предприятие от постановки на производство одного модернизированного прицепа с учётом использования в его конструкции перспективного поворотного круга, составит в год 62,1 тыс.руб.

Результаты исследования рекомендуются к использованию отраслевым НИИ автомобильной  промышленности, сельскохозяйственного машиностроения и конструкторским подразделениям предприятий, серийно изготавливающим, ремонтирующим и эксплуатирующим автомобильные и тракторные самосвальные прицепы как в нашей стране, так и за рубежом.