ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Научные центры и лаборатории » Студенческое конструкторское бюро » Новости О СКБ » Получено положительное решение на выдачу патента «Бесчелюстная тележка тепловоза»

Согласно проведённой ФИПС экспертизе по заявке  «Бесчелюстная тележка тепловоза» №2015132137/11 от 2.09.16г. СКБ университета получено положительное решение на выдачу патента на изобретение, в разработке которого принял активное участие   студент гр.ТМ-31 Булатов Ю.Н.

Изобретением признано техническое решение, направленное  на повышение надёжности гребней колёс тепловозов при преодолении ими кривых участков рельсового пути за счёт использования в конструкции его тележек РУКП, не имеющий аналогов в мировой практике .

Полученный патент будет использован Булатовым Ю.Н.  в написании статьи и проведении расчётов по обоснованию кинематических и геометрических параметров предложенной конструкции РУКП, а в 2018г. им же будет представлен к защите дипломный проект по данной тематике.  Указанная разработка  рекомендуется ОАО «РЖД», ВНИИЖТ, ВНИКТИ, а также  другим проектным организациям и производственным структурам, проектирующим, изготовляющим и ремонтирующим железнодорожный подвижной состав как в нашей стране, так и за рубежом с целью возможного  применения предложенного технического решения в практику.