Итоги НИР

В СКБ университета подведены итоги проведённых НИР, НИРС и НИРШ за 2016 г. Так, за отчётный период были выполнены научные исследования согласно договорам о творческом содружестве с заводами ОАО "Гидропривод", ПАО "Елецгидроагрегат", , Институтом транспортной техники и организации производства Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ), Муниципальным автономным учреждением «Аварийно-спасательная служба» г. Ельца, Всероссийским научно-исследовательским институтом железнодорожного транспорта, ОАО "ВНИИЖТ",  Липецким Государственным техническим университетом,  Ремонтным локомотивным депо Елец – структурное подразделение Юго-Восточной дирекции по ремонту тягового подвижного состава – структурное подразделение Дирекции по ремонту тягового подвижного состава – филиала ОАО «РЖД», Всероссийским научно-исследовательским и конструкторско-технологическим институтом подвижного состава. Тематика НИР связана с совершенствованием конструкции и модернизации магистральных и промышленных  локомотивов, пассажирских и грузовых вагонов, автотракторных поездов, легковых и грузовых автомобилей. По результатам проведённых исследований в 2016 г. СКБ получено 22 положительных решения ФИПС на выдачу патентов на изобретения и подготовлено в январе к отправке   38 заявок на предполагаемые изобретения, созданных по линии НИРС совместно с 20 студентами Агропромышленного института. Однако в течении всего 2016 г. эти заявочные материалы так и не удалось отправить в ФИПС из-за отсутствия финансирования на оплату пошлин.  Кураторами СКБ совместно со студентами и школьниками за отчётный период опубликовано 72 печатных труда. Так, в различных сборниках опубликовано 52 статьи, в отечественных журналах, рекомендуемых ВАК РФ, - 16 статей, 2 статьи за рубежом (США ), 3 статьи в странах СНГ (Белоруссия и Узбекистан), 1 отчёт по выполненной НИР, депонированный в ВИНИТИ, а также 1 монография, изданная в Германии издательством Lambert. По результатам ряда региональных и всероссийских  конкурсов  студенты Васильев А.Е. Зайцев А.М., Рубцов Д.А., Суляев П.В,  Родионова Е.Г., Лаврухин В.А., Антипова А.Н., Кравцов Д.С., Васильев А.Е., Гусев  и Ермолаев А.Г. награждены дипломами, стали лауреатами на различных конкурсах и получили сертификаты на участие в ряде проведённых конференциях. Руководители секций, а также 28 студентов специальности КТОМП, ТБ  и Агроинженерия  выступили с докладами на соответствующих конференциях, проведённых в МИИТ, ЛИИЖТ, ЛГТУ, Брянском ГТУ, ЕГУ им. И.А. Бунина и т.д.