ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Научные центры и лаборатории » Студенческое конструкторское бюро » Новости О СКБ » Участия в ΙΙΙ Всероссийском научном форуме «Наука будущего – Наука молодых»

Участия в ΙΙΙ Всероссийском научном форуме «Наука будущего – Наука молодых»

Для участия в ΙΙΙ Всероссийском научном форуме «Наука будущего – Наука молодых», который пройдёт  12-15 сентября 2017 г. на базе Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского при поддержке Министерства образования и науки РФ, в тематическую секцию  «Машиностроение и энергетика» направлена работа студента Агропромышленного института гр. М-41 Суляева П.В. на тему «Модернизация сцепного устройства для двухосных автотракторных прицепов».

Участия в ΙΙΙ Всероссийском научном форуме «Наука будущего – Наука молодых»

Для автоматизации проведения расчётов по выбору материала и геометрических характеристик торсионного пальца для автомобильных прицепов  различных моделей и грузоподъёмности разработана программа для ЭВМ на языке Delphi.

Для экономической оценки предложенного такого технического решения, созданного на уровне изобретения RU2604363, использована методика финансово-инвестиционного анализа и аудита при внедрении новой техники. В качестве базового образца принят автомобильный прицеп модели МАЗ-8926.  Рама прицепа и подкатная его тележка связана с осями колёс с помощью четырёх листовых рессор. Расчёт экономической эффективности от внедрения предложенной технического решения был произведён исходя из повышения плавности хода прицепного звена за счёт эффективного гашения колебаний подёргивания прицепа относительно автомобиля тягача.

Расчёты показали, что прибыль, которую получит предприятие от постановки на производство одного модернизированного прицепа с учётом использования в его конструкции перспективного сцепного устройства составит в год 33,2 тыс.руб.

Результаты исследования рекомендуются к использованию отраслевым НИИ автомобильной  промышленности, сельскохозяйственного машиностроения и конструкторским подразделениям предприятий серийно изготавливающим, ремонтирующим и эксплуатирующим автомобильные и тракторные самосвальные прицепы, как в нашей стране, так и за рубежом.