ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Научные центры и лаборатории » Студенческое конструкторское бюро » Новости О СКБ » Опубликована статья в Вестнике Иркутского государственного технического университета

14 октября 2017г. В журнале «Вестник Иркутского государственного технического университета» Том 21, №9 (128) входящего в перечень ВАК  авторовСливинского Е.В., Фетисова К.С., Кравцова Д.С. опубликована статья на тему «К вопросу повышения безопасности обслуживания самосвальных автотракторных прицепов»

Известно, что для опрокидывания платформы самосвальных прицепов и полуприцепов служит гидравлический опрокидывающий механизм, который  включает в себя рукава высокого давления разрывную муфту  трубопровод  гидроподъемник и кран ограничения опрокидывания, платформы прицепа. Тип гидроподъемника телескопический, двухзвеньевой. Для безопасного проведения ремонтно-профилактических работ механизмов прицепных звеньев автотракторных поездов находящихся под платформой, на их рамах  шарнирно закреплены опорные стойки, обеспечивающие надёжную фиксацию платформ в поднятом состоянии. Существенным недостатком такого устройства является то, что опорная стойка устанавливается и убирается вручную и поэтому обслуживающий персонал зачастую по забывчивости ей не пользуется, что в итоге приводит к его травматизму.

Учитывая вышеуказанный недостаток в ЕГУ им. Бунина на протяжении ряда лет по линии СКБ университета проводится НИР на тему «Динамика, прочность и надёжность транспортных, строительно-дорожных и сельскохозяйственных машин, а также промышленного стандартного и нестандартного оборудования  применительно к Чернозёмному региону РФ» и один из её разделов связан с модернизацией самосвальных автотракторных прицепов. Анализ значительного числа библиографических источников, а также отечественных и зарубежных патентов позволил разработать, на уровне изобретения (RU2314941), перспективную конструкцию устройства для фиксации в автоматическом режиме платформ самосвальных прицепов в приподнятом их состоянии.

Для автоматизации проведения расчётов по установлению основных конструктивных и геометрических параметров предложенного технического решения предназначенного для самосвальных прицепов и полуприцепов различных моделей и грузоподъёмности, разработана программа для ЭВМ на языке Delphi, которая и апробирована на тракторных прицепах таких как 2ПТС-4-793-01,  2ПТС-4-887, 2-ПТС-4М , 3-ПТС-12, а также автомобильных прицепах моделей ГКБ-819 и ГКБ-8527.

Результаты исследования рекомендуются к использованию отраслевым НИИ автомобильной промышленности, сельскохозяйственного машиностроения и конструкторским подразделениям предприятий серийно изготавливающим, ремонтирующим и эксплуатирующим автомобильные и тракторные самосвальные прицепы, как в нашей стране, так и за рубежом.

[group=35]