ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Научные центры и лаборатории » Студенческое конструкторское бюро » Новости О СКБ » получено положительное решение ФИПС на выдачу патента РФ на изобретение по заявке «Торсион»

Согласно договору о творческом сотрудничестве ЕГУ с кафедрой Управление автотранспортом ЛГТУ   СКБ университета проводится НИР и НИРС на тему      «Разработка организационных и технических мероприятий по повышению эксплуатационной надёжности и эффективности использования автотранспортных средств».  На основании проведённых исследований одного из этапов такой НИР, авторами Сливинским Е.В., Корчагиным В.А. и студентом гр. ТМ-41 Потарась А.А.  получено положительное решение ФИПС на выдачу патента РФ на изобретение от 5.03.18 г. по заявке «Торсион»  №2017105182/11.

Основным отличием предложенного технического решения от известных конструкций автопоездов является то, что крайняя опора выполнена из диамагнитного материала и внутри снабжена магнитной втулкой с продольно расположенными выступами прямоугольного сечения взаимодействующими через воздушный зазор с ответными подобного сечения выступами выполненными на магнитопроводящем стержне торсиона (см. рис.). Технико-экономическое преимущество предложенного технического решения в сравнении с известными очевидно, так как оно позволяет исключить из конструкций торсионов шлицевые соединения и тем самым повысить надежность последних.

Для автоматизации проведения расчётов по установлению рациональных конструктивных параметров предложенного технического решения к различным  моделям легковых автомобилей разработана методика выполнения расчетов на ЭВМ с использованием языка Delphi.

Предложенная конструкция торсиона рекомендуется научно-исследовательским и конструкторским подразделениям и автопрома, а также другим  структурам для дальнейшего анализа его работоспособности и возможного использования в практике, как в нашей стране, так и за рубежом.

получено положительное решение ФИПС на выдачу патента РФ на изобретение по заявке «Торсион» получено положительное решение ФИПС на выдачу патента РФ на изобретение по заявке «Торсион»