Еще одно положительное решение ФИПС на выдачу патента

В СКБ ЕГУ им. И.А. Бунина совместно с кафедрой ТПвМиА Агропромышленного института, одновременно по договорам о творческом сотрудничестве с МИИТ и ВНИКТИ,  выполняется бюджетная НИР на тему: «Динамика, прочность и надёжность транспортных, сельскохозяйственных, строительно-дорожных машин, а так же стандартного и нестандартного промышленного оборудования  используемых в Чернозёмном регионе РФ», один из разделов которой направлен на совершенствование конструкцииходовых частей локомотивов. На основании проведённых исследований одного из этапов такой НИР авторами Сливинским Е.В., Киселёвым В.И., Коссовым В.С   и студентом гр. ТМ-31 Рыковым Е.О.  получено положительное решение ФИПС на выдачу патента РФ на изобретение от 20.03.18 г. по заявке « Трёхосная бесчелюстная тележка тепловоза»  №2017105023/11.

Известен тепловоз ТЭП60, широко используемый в практике. Несмотря на свою эффективность использования, такой тепловоз обладает существенным недостатком, заключающимся в том, что при его движении в кривых пути из-за невозможности углового поворота крайних в тележках колесных пар относительно геометрического центра образующей дуги рельсового пути и копирования ее последними, происходит повышенный износ гребней колес, а в отдельных случаях возможен и сход тележки с рельс.

Для ликвидации такого недостатка предложено что на раме в поперечной её плоскости, параллельно осям колёсных пар крайних колёсно-моторных блоков и в её средней части, жёстко закрепить шлицевые втулки и в них разместить шлицевые участки упругих стержней установленных с возможностью угловых перемещений в опорах рамы тележки, причём последние снабдить вертикально расположенными рычагами с вилками взаимодействующими с пальцами жёстко закреплёнными на торцевых поверхностях букс колёсных пар.

Технико-экономическое преимущество предложенного технического решения, в сравнении с известными конструкциями, очевидно, так как оно направлено на повышение долговечности гребней колес колесных пар локомотивов.

Еще одно положительное решение ФИПС  на выдачу патента  Еще одно положительное решение ФИПС  на выдачу патента