ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Научные центры и лаборатории » Студенческое конструкторское бюро » Новости О СКБ » Получено еще одно положительное решение ФИПС на выдачу патента на изобретение

Получено еще одно положительное решение ФИПС на выдачу патента на изобретение

В СКБ ЕГУ им. И.А. Бунина совместно с кафедрой ТПМиА Агропромышленного института и одновременно по договорам о творческом сотрудничестве с РУТ (МИИТ) и локомотивным депо Елец-Северный ОАО «ЮВЖД»  выполняется бюджетная НИР на тему: «Динамика, прочность и надёжность транспортных, сельскохозяйственных, строительно-дорожных машин, а так же стандартного и нестандартного промышленного оборудования  используемых в Чернозёмном регионе РФ», один из разделов которой направлен на совершенствование конструкцииходовых частей локомотивов. На основании проведённых исследований одного из этапов такой НИР авторами Сливинским Е.В., Киселёвым В.И. и     студентом Суховым А.А. получено положительное решение ФИПС на выдачу патента РФ на изобретение от 24.05.18 г. по заявке «Тяговый редуктор тепловоза»  №2017105026/11.

Известно, что  тяговые редукторы современных тепловозов состоят из  зубчатых колес взаимосвязанных с  шестернями, причем, например, также применяются и упругие колёса  содержащие упругие элементы, выполненные не из резины, а представляют собой комплекты двухрядных пружин сжатия. Такая конструкция упругого колеса, тягового привода является довольно сложной и в практике недостаточно надежной. Учитывая это нами разработан тяговый привод у которого на внешних поверхностях дисков зубчатого венца и ступицы зубчатого колеса с двух сторон радиально, с определенным равным шагом расположены металлические пластины с жестко присоединенными к ним пальцами выполненными из упругого материала расположенными в отверстиях вышеуказанных дисков, причем упругие пальцы диска ступицы зубчатого колеса снабжены шлицами, взаимосвязанными с ответными нарезанными в его диске,  и упомянутые упругие пальцы снабжены на своих концах стопорными гайками. Технико-экономическое преимущество предложенного технического решения в отличие от известных очевидно, так как оно позволяет повысить эксплуатационную надежность звеньев тягового редуктора за счет демпфирования динамических нагрузок, возникающих в тяговых редукторах тепловозов.

Получено еще одно положительное решение ФИПС на выдачу патента на изобретение Получено еще одно положительное решение ФИПС на выдачу патента на изобретение