ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Научные центры и лаборатории » Студенческое конструкторское бюро » Новости О СКБ » Публикации в научном сборнике «Изобретатели и рационализаторы Липецкой области»

Публикации в научном сборнике «Изобретатели и рационализаторы Липецкой области»


    В  сборнике научных разработок и изобретений «Изобретатели и рационализаторы Липецкой области» (№5, 2018, 75 с.) опубликованы две статьи на тему «Классификационная структура устройств повышающих устойчивость движения ПАТС и пути их совершенствования» и «Основы синтеза  адаптивного гидромеханического демпфера перспективной торсионной подвески рельсового экипажа» авторов Сливинского Е.В., Радина С.Ю. и Климова Д.Н.

    Практика эксплуатации широкого многообразия рельсовых и безрельсовых транспортных средств показывает, что колебания и силовое нагружение их ходовых частей оказывают серьезное влияние не только на плавность  хода последних, но и на все его остальные эксплуатационно-технические качества.      Для снижения таких колебаний в практике используется ряд технических решений связанных с совершенствованием конструкции рессорного подвешивания и несущих конструкций машин, а также применения  гидравлических и фрикционных демпферов, устанавливаемых в места сопряжения подвесок и кузовов таких транспортных средств. Однако, несмотря на свою эффективность использования, перечисленные устройства имеют ряд существенных недостатков, которые зачастую не позволяют получить требуемых характеристик направленных на эффективную работоспособность перечисленных конструкционных элементов. В то же время, они обладают невысокой надежностью из-за сложности конструкции высокой стоимости как в производстве, так и ремонте. Учитывая это, в указанных статьях представлены технические решения созданные на уровне 18 патентов РФ на изобретения, полученных авторами и созданными по линии СКБ ЕГУ, которые и направлены на исключение вышеуказанных недостатков и повышающих надёжность транспортных средств.

Публикации в научном сборнике «Изобретатели и рационализаторы Липецкой области»