Положительное решение ФИПС на выдачу патента

В СКБ ЕГУ им. И.А. Бунина совместно с кафедрой ТПМА Агропромышленного института и одновременно по договорам о творческом сотрудничестве с РУТ (МИИТ) и локомотивным депо Елец-Северный ОАО «ЮВЖД»  выполняется НИР на тему: «Динамика, прочность и надёжность транспортных, сельскохозяйственных, строительно-дорожных машин, а так же стандартного и нестандартного промышленного оборудования  используемых в Чернозёмном регионе РФ», один из разделов которой направлен на совершенствование конструкцииходовых частей локомотивов. На основании проведённых исследований одного из этапов такой НИР авторами Сливинским Е.В.,  Киселёвым В.И. и студентом Образцовым А.А. получено положительное решение ФИПС на выдачу патента РФ на изобретение от 1.10.18 г. по заявке « Тележка тепловоза бесчелюстная»  №2018105051/11.

Целью  изобретения является разработка такой конструкции тележки, которая бы позволила исключить подрез гребней колес колёсных пар при прохождении тепловозами, снабженными бесчелюстными тележками, как кривых, так и прямых участков рельсового пути.

Поставленная цель достигается тем, что поводки букс колесных пар выполнены в виде цилиндрических винтовых пружин сжатия и их концы размещены во втулках, внутренние поверхности которых снабжены выточками идентичными шагу витков цилиндрических винтовых пружин сжатия, жестко закрепленных, как на упомянутых буксах, так и кронштейнах рамы.

Результаты исследования рекомендуются как отечественным, так и зарубежным НИИ, конструкторским и производственным структурам как отечественной так и зарубежной тяжёлой промышленности для дальнейшего изучения и доработки предложенной конструкции тележки тепловоза с целью возможного внедрения её в практику.