итоги проведённых научных исследований в 2018 г.

В СКБ университета подведены итоги проведённых научных исследований  за 2018 г. За отчётный период были выполнены научные исследования согласно договорам о творческом содружестве с заводами ОАО "Гидропривод", ПАО "Елецгидроагрегат", Институтом транспортной техники и организации производства Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ), Муниципальным автономным учреждением «Аварийно-спасательная служба» г. Ельца, Всероссийским научно-исследовательским институтом железнодорожного транспорта, ОАО "ВНИИЖТ",  Липецким государственным техническим университетом,  Ремонтным локомотивным депо Елец – структурное подразделение Юго-Восточной дирекции по ремонту тягового подвижного состава – структурное подразделение Дирекции по ремонту тягового подвижного состава – филиала ОАО «РЖД», Всероссийским научно-исследовательским и конструкторско-технологическим институтом подвижного состава. Тематика НИР связана с модернизацией и совершенствованием конструкции магистральных и промышленных  локомотивов, пассажирских и грузовых вагонов, автотракторных поездов, легковых и грузовых автомобилей, а также большегрузных автопоездов.

По результатам проведённых исследований в 2018 г. СКБ получено 19 положительных решений ФИПС на выдачу патентов на изобретения и отправлено в марте-мае 15 заявок на предполагаемые изобретения, созданные совместно с 8-ю студентами агропромышленного института вуза. В декабре  2018 г. подготовлено к отправке в ФИПС 10 заявок на предполагаемые изобретения.

Кураторами СКБ совместно со студентами за отчётный период опубликовано 44 печатных труда. Так,  в различных сборниках опубликовано 30 статей (две из нихвключены в базу Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science), 14 статей – в  отечественных журналах, рекомендуемых ВАК, подготовлен 1 отчёт по выполненной НИР, депонированный в ВИНИТИ с получением на его базе акта внедрения, подписанного руководством локомотивного депо Елец, а также издана  1 монография в Германии зарубежным издательством.

Студенты Антипов И., Бельмасов Д. , Булатов Ю., Гаделев К., Потарась Д., Сыромятых А. и Анисимов Р. соответственно групп ТМ-41 (конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств) и  АИ-41 (агроинженерия) успешно защитили свои ВКР,  причём каждая из работ написана с использованием полученных патентов РФ на изобретения и имеет мировую новизну. Все представленные дипломниками  ВКР носят научно-исследовательский характер и посвящены модернизации и совершенствованию конструкции машин, а также устройств, входящих в структуру тяжёлого машиностроения  (тепловозы) и среднего машиностроения  (автомобильное, сельскохозяйственное машиностроение и т.д.), что позволяет существенно повысить их эксплуатационную надёжность и улучшить ряд эксплуатационных показателей такой техники. Кураторы СКБ и  12 студентов выступили с докладами на конференциях технического профиля в РУТ(МИИТ), СПГУПС (ЛИИЖТ), ЛГТУ, Брянском ГТУ, ЕГУ им. И.А. Бунина и т.д.

итоги проведённых научных исследований в 2018 г.итоги проведённых научных исследований в 2018 г.итоги проведённых научных исследований в 2018 г.итоги проведённых научных исследований в 2018 г.итоги проведённых научных исследований в 2018 г.