ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Научные центры и лаборатории » Студенческое конструкторское бюро » Новости О СКБ » Положительное решение ФИПС на выдачу патента РФ на изобретение

Положительное решение ФИПС на выдачу патента РФ на изобретение

В СКБ ЕГУ им. И.А. Бунина совместно с кафедрой ТПМА агропромышленного института и одновременно по договорам о творческом сотрудничестве с МИИТ,  выполняется НИР на тему: «Динамика, прочность и надёжность транспортных, сельскохозяйственных, строительно-дорожных машин, а так же стандартного и нестандартного промышленного оборудования  используемых в Чернозёмном регионе РФ», один из разделов которой направлен на совершенствование конструкцииходовых частей локомотивов. На основании проведённых исследований одного из этапов такой НИР авторами Сливинским Е.В., Киселёвым В.И., Коссовым В.С.и Поповым И.С получено положительное решение ФИПС на выдачу патента РФ на изобретение от 18.01.19 г. по заявке «Бесчелюстная трёхосная тележка тепловоза»  №2018104018/11.

Целью изобретения является разработка такой конструкции бесчелюстных трехосных тележек, которые бы позволили исключить подрез гребней колес при прохождении ими кривой рельсового пути и обеспечить устойчивость движения тепловоза при прямолинейном его поступательном движении без виляния колёсных пар.

Поставленная цель достигнута тем, что каждый из кронштейнов поводков жестко закреплен на поперечно расположенных относительно продольной оси симметрии тележки упругих стержнях, в средней части которых выполнены шлицы взаимосвязанные с ответными втулок также жестко закрепленных на раме причем, концы упругих стержней подвижно размещены в опорах установленных на упомянутой раме тележки тепловоза (см. рис).

Технико-экономическое преимущество предложенного технического решения в сравнении с известными очевидно, так как оно позволяет повысить долговечность гребней колес тепловозов при прохождении прямых и кривых участков пути. Для такой конструкции  проведены расчёты по обоснованию рациональных геометрических и кинематических параметров предложенного технического решения, что в результате позволяет разработать техническую документацию на изготовление макетного образца такой тележки.

Представленные материалы рекомендуются научным  и производственным структурам отечественного и зарубежного тяжёлого  машиностроения с целью возможного их внедрения в практику.

Положительное решение ФИПС на выдачу патента РФ на изобретениеПоложительное решение ФИПС на выдачу патента РФ на изобретение