Участие в конференции


21-22 марта в  Москве  на базе МИИТ(РОАТ) прошла интернет-конференция «Современные проблемы железнодорожного транспорта», на которой был представлен доклад Сливинского Е.В., Киселёва В.И и Ибрагимова М.А. на тему «К ВОПРОСУ ПОВЫШЕНИЯ  ДОЛГОВЕЧНОСТИ ХОДОВЫХ ЧАСТЕЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТЕПЛОВОЗОВ».

    Учитывая важность вышеуказанной проблемы по обеспечению нормативной долговечности гребней колес магистрального локомотивного парка как отечественного, так и зарубежного, в СКБ ЕГУ им. И. А. Бунина совместно с МИИТ  изучены причины износа гребней колес магистральных и  промышленных локомотивов,  и в итоге разработан ряд конкретных предложений по исключению такого явления.

  По результатам проведенного анализа литературных и патентных  источников разработана перспективная конструкция бесчелюстной трёхосной тележки тепловоза, которая признана изобретением (RU2573682).Так на рис. показана передняя часть тележки и принципиальная схема положения крайней колесной пары тележки при движении ее в кривой рельсового пути.

Технико-экономическое преимущество предложенного технического решения в сравнении с известными очевидно, так как оно позволяет повысить устойчивость движения тепловоза за счет исключения колебаний виляния тележек и снизить износ гребней колес колесных пар при прохождении ими кривых участков  рельсового пути.

 Анализ предложенного технического решения показывает, что наиболее ответственными его деталями являются шлицевые пальцы (7 и 11),  фиксирующие соответствующие положения частей поводков (8), связанных при помощи пальцев (9) с другими концами  шарнирно соединенной части поводков (10). Учитывая это,  произведены расчёты по обоснованию геометрических параметров конструкционных элементов такого поводкового устройства и выполнены расчёты на прочность последних применительно к тепловозу 2ТЭ25А-001.

  Результаты исследования  рекомендуются научным и производственным структурам проектирующим, изготавливающим и модернизирующим различные по назначению промышленные локомотивы для возможного внедрения разработки в практику.

 

Участие в конференцииУчастие в конференции
Участие в конференции