ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Новости науки » Итоги Года науки и технологий

    Итоги Года науки и технологий


    В течение Года науки и технологий в университете были проведены около 30 научных мероприятий (конкурсы, конференции, мастер-классы, форумы). Данные мероприятия были включены в региональный план научных мероприятий Липецкой области.

    Традиционно новый 2021 год в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина начался  с  зимней университетской  школы «ОНИКС» («Образование-Наука-Искусство-Культура-Спорт»), приуроченной к Году науки и технологий. В этом году образовательное мероприятие проходило в режиме онлайн. К работе школы подключились около 200 учащихся общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений города и области.

    Вуз являлся организатором мероприятий и конкурсов, ставших уже  традиционными:  VII Международная научно-практическая конференция «Системы управления, сложные системы: моделирование, устойчивость, стабилизация, интеллектуальные технологии», VII Всероссийский конкурс научных работ в области физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности; Всероссийский конкурс студенческих научных работ «ПЕДАГОГИКА: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ»; Всероссийский конкурс научно-исследовательских проектов «Космос далёкий и близкий» и др.

    Необходимо выделить организацию и проведение при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации  в рамках государственной программы «Развитие образования» масштабного мероприятия – Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной лингвистики: Тихоновские чтения», посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.Н. Тихонова. В конференции приняли участие филологи из Казахстана, Белоруссии, Китая, Таджикистана, Узбекистана, Грузии, Молдовы, Германии, Испании, Швейцарии, Чехии, Сербии, Ирана, Ирака, Турции, Японии, США, Сенегала, Индонезии  и др. Всего – 28 стран делегировали своих представителей на лингвистический форум. География российских участников также была разнообразна: Елец, Липецк, Воронеж, Орел, Ростов-на-Дону, Тамбов, Смоленск, Белгород, Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Уфа, Майкоп, Нижний Новгород, Волгоград, Пенза, Челябинск, Архангельск, Симферополь и др.

    С целью привлечения талантливой молодежи в сферу науки и технологий 1 сентября во всех институтах нашего университета для первокурсников прошел Урок науки и технологий. В рамках данного мероприятия  обучающиеся обсудили задачи Года науки и технологий, познакомились с основными понятиями, используемыми в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, большими вызовами, сформулированными в Стратегии, с приоритетными направлениями научно-технологического развития РФ. Особое внимание было уделено возможностям, которые предоставляет наш университет не только состоявшимся ученым, но и студентам, интересующимся наукой.

    Ежегодно в университете проводится Фестиваль науки  0+, направленный не только на вовлечение обучающихся в научную и проектную деятельность, популяризацию науки в молодежной среде, но и на профориентационную работу.

    Среди крупных достижений наших ученых в 2021 году следует назвать: победу к.техн. наук ШУБКИНА С.Ю. в конкурсе на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук по направлению «Технические науки»; победу к.с/х наук Зубкову Т.В. во Всероссийском конкурсе «Золотые имена высшей школы» в номинации «За развитие студенческого научного, конкурсного и олимпиадного движения»; получение гранта РНФ «Создание геоинформационной системы комплекса военно-оборонительных сооружений и поселений Белгородской черты в контексте социоестественной истории юга Центральной России в XVII - первой половины XIX вв. (руководитель – доктор исторических наук Ляпин Денис Александрович).  

    Наши студенты приняли участие во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантовв рамках VI  Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых», проводимого Министерством науки и высшего образования Российской Федерации с 2015 года в различных городах нашей страны. На конкурс от университета было подано 15 работ. 1 участник прошел в финал по направлению «Агро-, био- и продовольственные технологии».

    Наши ученые в течение 2021 года активно участвовали в создании объектов интеллектуальной собственности: в копилке университета 36 РИД: 25 баз данных,   5 программ для ЭВМ, 6 изобретений, 1 промышленный образец.

    В завершение Года науки и технологий 2021 обучающиеся Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина  приняли участие в Конгрессе молодых ученых, который проходил  с 8 по 10 декабря 2021 года в образовательном центре «Сириус» в г. Сочи.  Конгресс собрал более трех тысяч молодых ученых, студентов, аспирантов, школьников, победителей грантовых конкурсов, а также ведущих российских ученых мирового уровня, представителей высокотехнологичных предприятий и руководителей профильных органов государственной власти. Кроме сессий, посвященных тематическим месяцам Года науки и технологий, состоялись лекции, открытые диалоги, public talk, а в просторных коридорах развернулись научная гостиная, "Вузпромэкспо" и гостиная интеллектуального спорта.

Наверх