ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Новости науки » ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ IV ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА НАУЧНЫХ РАБОТ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «НАУКА И ТЕХНИКА В АПК»

7 июня 2024 года в ЕГУ им. И.А. Бунина состоялось подведение итогов IVВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА НАУЧНЫХ РАБОТ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «НАУКА И ТЕХНИКА В АПК».

На конкурс поступили научно-исследовательские работы студентов, аспирантов и молодых ученых образовательных организаций Российской Федерации: ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет»; ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»; ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева»; ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»; ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»; ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»; ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления им. К. Г. Разумовского (Первый казачий университет)» и др.

Победителями стали:

По направлению «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции»

1-е место – Соколов Юрий Вячеславович. «Разработка технологии флюидной экстракции эфиромасличного растительного сырья» (ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева»). Научный руководитель: д. т. н., профессор Бакин Игорь Алексеевич.

2-е место – Учкина Светлана Владимировна. «Технология производства куриного паштета в условиях АО «Васильевская птицефабрика» (ФГБОУ ВО «Пензенский государственный агарный университет»). Научный руководитель: д-р. э. н., профессор Зимняков Владимир Михайлович.

3-е место – Леденёв Иван Михайлович. «Организация производства нутовых котлет для геродиетического питания» (ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина»). Научный руководитель: канд. биол. наук, доцент Дубровина Ольга Алексеевна.

Лауреатами в разных номинациях стали:

«За актуальность темы исследования»Каверина Юлия Евгеньевна. «Разработка технологии 3D-печати пшеничного теста» (ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева»). Научный руководитель: канд. техн. наук, доцент Мартеха Александр Николаевич.

«За новизну и оригинальность» Хаменок Артемий Витальевич. «Исследование параметров лиофилизации для обеспечения сохранности плодового сырья» (ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева»). Научный руководитель: канд. техн. наук, доцент Мустафина Анна Сабирдзяновна.

«За практическую значимость работы»Кочина Анастасия Антоновна. «Совершенствование технологии растительных аналогов кисломолочных продуктов» (ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет»). Научный руководитель: канд. техн. наук, доцент, Альшевская Марина Николаевна.

По направлению «Технологии, машины и оборудования для агропромышленного комплекса»

1-е место – Глухов Василий Александрович. «Исследование процесса баромембранного разделения пищевых сред и разработка оборудования для его осуществления» (ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»). Научный руководитель: д-р. техн. наук, профессор Шахов Сергей Васильевич.

2-е место Чудинов Евгений Сергеевич. «Проект совершенствования механизации технологических процессов откормочной фермы молодняка крупного рогатого скота на молочно-товарной ферме сельскохозяйственного предприятия с разработкой вибрационного смесителя-дозатора кормов» (ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина»). Научный руководитель: канд. ф.-м. наук, доцент Бунеев Сергей Сергеевич.

3-е место – Мелешкин Артем Леонидович. «Модернизация пластинчатой пастеризационно-охладительной установки в линии первичной обработки молока» (ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина»). Научный руководитель: канд. техн. наук, доцент Шубкин Сергей Юрьевич.

Лауреатами в следующих номинациях стали:

«За актуальность темы исследования»  Сергеева Дарья Дмитриевна. «Разработка технологии напитка на основе пивного сусла с добавлением экстракта чая анчан» (ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления им. К. Г. Разумовского (Первый казачий университет)»). Научный руководитель: д-р. техн. наук, профессор Ключников Андрей Иванович.

«За практическую значимость работы»Коломейцева Надежда Алексеевна. «Модернизация устройства для комплексной переработки пищевой крови сельскохозяйственных животных» (ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»). Научный руководитель: д-р. техн. наук, профессор Глотова Ирина Анатольевна.

Данный конкурс позволил раскрыть творческие способности будущих специалистов, предоставив им прекрасную возможность повысить уровень профессиональной подготовки и навыков самостоятельной исследовательской работы.