ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Новости науки » Сборы педагогических отрядов по подготовке к летней педагогической практике

Сборы педагогических отрядов по подготовке к летней педагогической практике

Инициативная группа студентов (совет обучающихся; студенты - опытные вожатые, представители педагогических отрядов), преподавателей и сотрудников ЕГУ им. И.А. Бунина реализует в мае 2015г. проект «Сборы педагогических отрядов по подготовке к летней педагогической практике» в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений «От малого до великого». Традиционно, сборы педагогических отрядов по подготовке студентов  к летней педагогической практике проводятся в формате «ШКОЛЫ ИНТЕРЕСНЫХ КАНИКУЛ» (ШИК).

Сборы ПО ШИК – 2015г. планируется провести по авторскому сценарию 3-х-дневной организационно-деятельностной игры.

Форма организации сборов, всем хорошо знакома и понятна: школа, где готовятся будущие вожатые и сотрудники оздоровительных школьных и загородных лагерей для организации ими интересных детских каникул.

Каждый день сборов символизируют период лагерной смены, определяющий направления работы участников сборов и  основные этапы занятий в Школе интересных каникул:

Первый день сборов (организационный), день знакомств, планирования и определения перспектив - «Начало пути»;

Второй день сборов (рабочий, основной, методический), день активной учебы на практикумах и тренингах - «Через тернии -  к звёздам!»;

Третий день (итоговый), день подведения промежуточных итогов готовности студентов к практике - «Старт в лето».

Учебную программу сборов будут составлять тренинги, практикумы организационно-деятельностного характера, работа психологической службы сборов, творческие дела сборов.

Их будут вести преподаватели, кураторы, инструкторы, психологи  из числа преподавателей университета и студентов - вожатых с опытом работы.

Сборы педагогических отрядов по подготовке к летней педагогической практике  Сборы педагогических отрядов по подготовке к летней педагогической практике