ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Новости науки » Наши ученые выступили на «Юсовских чтениях»

Наши ученые выступили на «Юсовских чтениях»


2 и 3 ноября 2016 года на базе федерального государственного бюджетного научного учреждения "Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования" (г. Москва) состоялась XVII Международная научно-практическая конференция «Национальные и региональные модели художественно-эстетического развития: Юсовские чтения». В конференции приняли участие ученые и педагоги-практики из шести регионов Российской Федерации, а также представители Республики Беларусь и США. С пленарными докладами выступили гости конференции, в числе которых были представители ЕГУ им. И.А.Бунина: кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкального образования Кузнецова Галина Викторовна и магистрант группы МПм-21 Максимова Валентина Владимировна (научный руководитель - Г.В.Кузнецова).

В рамках конференции был организован Круглый стол «Современные интегрированные технологии педагогики искусства», на котором были подведены итоги работы конференции: рассмотрены вопросы создания и реализации национальных и региональных моделей образования; место гуманитарного и художественного образования в современном мире; разработка и внедрение инновационных интегрированных педагогических технологий в практику образовательных организаций; перспективы и направления развития научной школы Б.П. Юсова.

По итогам конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между ФГБОУ ВО «ЕГУ им. И.А.Бунина» и ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования». Согласно соглашению, стороны договорились о профессорско-преподавательских обменах с целью чтения лекций, совместных научных проектов и публикаций и др.

Во второй день конференции, который проходил на базе гимназии № 1797 «Богородская», состоялся семинар «Интегрированное обучение как актуальная форма современного образования». Главной задачей семинара являлось внедрение инновационных интегрированных педагогических технологий в практику образовательных организаций. На семинаре был проведен мастер-класс В.М. Букатова, доктора педагогических наук, проф. кафедры педагогики факультета психологии МПСУ, ведущего специалиста в области социоигровых технологий.

Мастер-класс по интеграции театра и истории и интегрированный открытый урок по биологии и изобразительному искусству провели учителя гимназии № 1797 «Богородская» Т.А. Левина, О.А. Морозова, Н.Т. Кожедуб.
По окончании семинара прошел круглый стол, на котором участники отметили высокий уровень педагогического мастерства гимназии, обратили внимание на эффективность внедрения инновационных технологий в школьную практику для повышения мотивации школьников к учебе и для развития личностных и метапредметных результатов обучения.