ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Новости науки » Базы данных по лингвистике

Базы данных по лингвистике

ЕГУ им. И.А. Бунина получил свидетельства о государственной регистрации в Роспатенте двух баз данных, созданных преподавателями института филологии. База данных "Основные понятия французской школы анализа дискурса в терминах" (автор - доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, методики его преподавания и документоведения В.А. Бурцев) представляет собой систему терминов, составляющих метаязык теории анализа дискурса французской лингвистической школы. Описание включает алфавитный перечень терминов, их научные определения, комментарии, иллюстративный и справочный материал в виде отсылок к текстам, в которых употребляются описываемые термины.

Базы данных по лингвистике

Вторая база данных "Методические материалы по домашнему чтению на немецком языке" (авторы - кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков и методики их преподавания Е.А. Исаев, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой иностранных языков и методики их преподавания Н.В. Осипова; кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков и методики их преподавания А.Н. Пузатых) оптимизирует процесс обучения иностранному  языку на языковых отделениях подготовки вуза, помогает студентам самостоятельно заниматься домашним чтением аутентичного произведения (романа Т. Фонтане «Эффи Брист»). Включает в себя биографию автора на немецком языке, 12 занятий, дополнительный материал по стилистическому анализу произведения, список используемых источников, текст романа.

Базы данных по лингвистике

Поздравляем авторов с получением свидетельств и желаем новых научных достижений!