ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Новости науки » Патенты на изобретения – новое научное достижение университета

Патенты на изобретения – новое научное достижение университета

ЕГУ им. И.А. Бунина получил два новых патента на изобретения,которые  зарегистрированы в Роспатенте РФ.

Первое изобретение (№ 2652716 от 28.04.2018) относится к области безрельсовых транспортных средств. Прицеп, содержащий кузов и шасси с подкатной тележкой, а также стояночный тормоз, выполненный в виде рычага управления, связанного при помощи стального каната с рычагами поворота тормозных колодок задних колес прицепа, отличающийся тем, что на подкатной тележке в ее средней части и в горизонтальной ее плоскости жестко установлен сектор, снабженный по своей криволинейной образующей канавкой полукруглой формы, в которой жестко закреплен стальной канат, другой конец которого также жестко присоединен к стальному канату управления рычагами поворота тормозных колодок задних колес прицепа.

Патенты на изобретения – новое научное достижение университета

Второе изобретение (№2653650 от 11.05.2018) относится к области деталей машин и может быть использовано в различной транспортной технике. Торсион, содержащий упругий стержень, один конец которого снабжен шлицами, взаимодействующими с ответными, выполненными в крайней опоре, жестко закрепленной на раме машины, а второй расположен в подобной опоре подвижно и снабжен рычагом управления угловыми поворотами стержня, отличающийся тем, что крайняя опора выполнена из диамагнитного материала и внутри снабжена магнитной втулкой с продольно расположенными выступами прямоугольного сечения, взаимодействующими через воздушный зазор с ответными подобного сечения выступами, выполненными на магнитопроводящем упругом стержне торсиона.

Патенты на изобретения – новое научное достижение университета

Автором данных изобретений является доктор технических наук, профессор кафедры технологических процессов в машиностроении и агроинженерии Сливинский Евгений Васильевич.

Поздравляем авторов с получением патентов и желаем новых научных достижений!

[group=35]