ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Новости науки » Тремя объектами интеллектуальной собственности в ЕГУ им. И.А. Бунина стало больше!

Копилка объектов интеллектуальной собственности ЕГУ им. И.А. Бунина пополнилась двумя базами данных и патентом на промышленный образец.

Первая база данных «Английский язык для бакалавров» представляет собой набор системно организованных лексических и грамматических тем по английскому языку. При разработке и реализации базы данных используется модель, которая соответствует Общеевропейской шкале уровней владения английским языком. Материалы представляют уровень А2 (Pre-Intermediate Level - предпороговый уровень) и В1 (Intermediate Level - пороговый уровень). База данных может использоваться в качестве справочно-информационного и учебного материала для студентов, обучающихся на отделениях бакалавриата, а также всеми, кто изучает английских язык самостоятельно. Автор базы данных - Пузатых Александр Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков и методики их преподавания.

Вторая база данных «Мультимедийный терминологический словарь в сфере сервиса» представляет собой презентационный материал, который структурирован по трем модулям. Каждый модуль включает существующую и новую терминологию в сфере сервиса, технического сервиса и сервиса электронной техники. База данных снабжена гиперссылками для перехода к содержанию, модулями, терминологическим единицам и литературе, а также имеется возможность перехода к предыдущему и последующему термину. База данных предназначена для использования в учебном процессе студентов направления 43.03.01 Сервис (профиль Сервис электронной техники) при подготовке к лекционным и семинарским занятиям, экзамену по дисциплине «Сервисная деятельность». Может быть полезна специалистам сервисных центров по обслуживанию и ремонту различной видов электронной техники, в преодолении ряда проблем, которые могут возникнуть при межкультурной профессиональной коммуникации. Авторы – Зайцева Ирина Николаевна, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики, радиотехники и электроники; обучающиеся института математики, естествознания и техники Атаманов Денис Александрович, Меренкова Оксана Владимировна, Сопельняк Алла Владимировна.

Патент на промышленный образец «Салфетка» № 110198 от 07.08.2018. Назначение: декоративное оформление интерьеров, торжественных и праздничных приемов, также салфетка может быть использована в качестве сувенира. Авторы – Соломенцева Светлана Борисовна, доцент кафедры дизайна и народной художественной культуры; Шаталова Людмила Сергеевна, старший преподаватель кафедры дизайна и народной художественной культуры.

Поздравляем коллег с новыми научными достижениями и желаем успехов в дальнейшей работе!