ЕГУ им. И.А. Бунина » Наука » Новости науки » ВНИМАНИЕ!!! Исключение журналов из РИНЦ

ВНИМАНИЕ!!! Исключение журналов из РИНЦ


Научная электронная библиотека объявляет об исключении из Российского индекса научного цитирования еще одной группы журналов, не соответствующих требованиям, предъявляемым к изданиям, индексируемым в РИНЦ. Решение принято Экспертным советом по отбору изданий и контролю за качеством контента Российского индекса научного цитирования.

Работа по выявлению журналов, публикующих статьи с платным цитированием и авторством, будет продолжена и поставлена на системную основу. В связи с этим Научная электронная библиотека настоятельно рекомендует:

Авторам научных публикаций - не пользоваться услугами сомнительных организаций, предлагающих платные услуги по написанию научных статей, включению в состав авторов или цитированию ваших работ. Все эти махинации рано или поздно становятся явными, ваши публикации и цитирования все равно будут исключены из РИНЦ, и вам придется объяснять руководству ваших научно-образовательных организаций свои действия. Тем более, если вы получили за это какие-то надбавки, премии или должности.

Также нужно серьезно подходить к выбору издательства. Если у вас есть сомнения, что в журнале действительно проводится рецензирование поступающих рукописей, если с вас требуют самим прислать рецензию - лучше воздержаться от публикации в таком журнале. С большой вероятностью этот журнал будет исключен из РИНЦ, и ваши публикации не будут учитываться при расчете библиометрических показателей.

Редакциям научных журналов - обращать внимание не только на содержание рукописи, но и на список цитируемой литературы, обоснованность цитирования и контекст ссылок в тексте статьи. Это является одной из важнейших задач рецензента.

Авторам, оказывающим такие услуги за деньги - найти более достойное применение вашим способностям. Например, многие редакции научных журналов испытывают дефицит грамотных научных редакторов и рецензентов.

Список исключенных журналов доступен по ссылке. Выпуски этих журналов не удаляются из Научной электронной библиотеки, но статьи и цитирования из них не будут учитываться при расчете показателей авторов и организаций в РИНЦ. Журналы также при желании могут продолжать поставлять информацию на eLIBRARY.RU. Повторная заявка на включение в РИНЦ для этих журналов возможна не ранее апреля 2022 года.

 Подробнее на сайте