ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Российско-германский форум организаторов спортивных молодёжных обменов

Российско-германский форум организаторов спортивных молодёжных обменов

22-27 сентября в г. Дортмунд (Германия) состоялся Российско-Германский форум организаторов спортивных молодёжных обменов – 2019.
    Целью форума стало выстраивание партнёрских отношений между российскими и немецкими организациями для дальнейшей реализации молодёжных обменов в сфере массового спорта.
    Участниками стали более 40 представителей ведущих спортивных лиг, клубов и других организаций России и Германии по различным видам спорта, желающих развивать межкультурное взаимодействие через спорт.
    Экспертами выступили вице-президент Российского студенческого спортивного союза Ольховский Роман Михайлович, руководитель Российского национального координационного бюро по молодёжным обменам с ФРГ Соколова Дина Александровна, член совета директоров организации Немецкая спортивная молодёжь Арне Клиндт.
    В церемонии открытия Форума принял участие мэр города Ульрих Зирау, который подчеркнул важность взаимодействия молодёжи двух стран.
    В результате шестидневной культурно-образовательной программы Форума были образованы 16 российско-германских партнёрств, в рамках которых сложились договорённости по реализации в 2020-2021 гг. более 40 совместных проектов.
    Форум проводился в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве в сфере работы с молодёжью между Российским студенческим спортивным союзом и организацией Немецкая спортивная молодёжь, заключённого в сентябре 2017 г., а также Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия в области молодёжного сотрудничества от 21 декабря 2004 года.
    Елецким государственным университетом им. И.А. Бунина в лице директора института ФКСиБЖ А.А. Шахова была достигнута предварительная договорённость по международным обменам в 2020 г. с шахматным клубом г. Хайден.