ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Объявлен конкурс на получение грантов Президента РФ для поддержки научных школ

    Объявлен конкурс на получение грантов Президента РФ для поддержки научных школ


    Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации объявляет конкурс на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации.  Конкурс проводится для поддержки исследовательских коллективов, с целью стимулирования работы и поощрения руководителей новых лабораторий и научных подразделений в 2020 году.  Организатором конкурса является Минобрнауки России.

    В 2020 году будут поддержаны научные школы, которые отвечают следующим условиям: возраст руководителя на 1 января 2020 года не превышает 50 лет; за период 2015-2019 гг. руководителем научной школы подготовлено (подтверждено дипломом ВАК) минимум 3 кандидата и (или) доктора наук.

    Ведущей научной школой Российской Федерации считается сложившийся коллектив исследователей различных возрастных групп и научной квалификации, связанных проведением исследований по общему научному направлению и объединенных совместной научной деятельностью, руководители которых на регулярной основе осуществляют подготовку кандидатов и докторов наук, тем самым формируя исследовательские группы, обеспечивающие развитие и рост результативности российской науки.

    В конкурсе могут принимать участие российские научные или образовательные организации, а также организации, осуществляющие производство научно-технической продукции, за исключением казенных учреждений, имеющие трудовые отношения с членами коллективов ведущих научных школ.

    Гранты выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

    На конкурс могут быть представлены заявки по следующим областям знаний: математика и механика; физика и астрономия; химия, новые материалы и химические технологии; и науки о жизни; науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании; общественные и гуманитарные науки; медицина; технические и инженерные науки; информационно-телекоммуникационные системы и технологии; сельскохозяйственные науки.

    Сумма гранта ведущей научной школы составляет 2 млн. 622 тыс. рублей.

    извещение о конкурсе

Наверх