ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » В ИМЕиТЕ состоялся научно-методический семинар преподавателей и студентов

В ИМЕиТЕ состоялся научно-методический семинар преподавателей и студентов


15 ноября 2019 года в институте математики, естествознания и техники состоялся научно-методический семинар «Качественная теория дифференциальных уравнений, теория устойчивости движения, теория управления и их приложения к математике, физике, информатике и техническим наукам». Работа семинара проходила в УК-4. Открыла семинар  приветственным словом зав. кафедрой математического моделирования и компьютерных технологий О.Н. Масина.

В работе семинара приняли участие преподаватели кафедры математического моделирования и компьютерных технологий, бакалавры, магистранты, аспиранты, а также студенты центра СПО. Студент 1 курса Коняев И.К.  рассказал об одном из методов увеличения производительности – свертке информационной базы с помощью программного продукта «1С: Предприятие». Отметил достоинства указанного метода. магистрант Опенкин  Д.Ю.  пояснил, что одной из базовых технологий, обладающей широким набором инструментов для централизованного управления и наблюдения за работой различных компонентов оборудования компьютера, является WindowsManagementInstrumentation (WMI). Выступающий охарактеризовал окно программы PCHardWareInfo и представил внешний вид запросов WMI, которые используются в работе программы для получения информации об устройствах компьютера. Доклад магистранта Черномордова С.В. был посвящен проектированию и разработке плагина «Версия для слабовидящих» для сайта ИМЕиТ. Он рассмотрел структуру плагина и используемые технологии. В своем выступлении студент Булатов Ю.Н. рассказал о  создании интегрированной информационной среды на машиностроительном предприятии с многономенклатурным производством. Привел понятие интегрированной информационной среды и архитектуры информационной среды. Следующий докладчик магистрант Головин А.А.  охарактеризовал основные подходы к верификации программного обеспечения, провел их сравнительный анализ, акцентировал внимание на достоинствах и недостатках. Привел примеры основных процессов конструирования (водопадная модель, спиральная модель и т.д.). Аспирант Оборотов А.В. в своем докладе охарактеризовал подходы к разработке искусственного интеллекта. Рассмотрел понятие когнитивной модели и привел пример такой модели. Продемонстрировал результаты по применению когнитивного моделирования и искусcтвенного интеллекта в различных областях науки и техники. Доклад аспиранта Клюндта К.Р.  был посвящен моделированию квантового преобразователя излучения. В докладе аспиранта Петрищева Н.И. рассмотрены вопросы восстановления энергетического спектра моделированием физического эксперимента. Завершил выступления доклад доцента кафедры математического моделирования и компьютерных технологий Корниенко Д.В., который рассмотрел пример разработки внешнего отчета для анализа поступлений денежных средств в организации.

Доклады участников семинара демонстрировались с применением соответствующего программного обеспечения. В процессе выступления использовались презентации. Все доклады были интересными, разносторонними и познавательными. На дополнительные вопросы получены исчерпывающие ответы, показывающие достаточно высокий уровень общенаучной подготовки студентов и преподавателей. По некоторым вопросам возникали дискуссионные обсуждения.

В ИМЕиТЕ состоялся научно-методический семинар преподавателей и студентовВ ИМЕиТЕ состоялся научно-методический семинар преподавателей и студентовВ ИМЕиТЕ состоялся научно-методический семинар преподавателей и студентовВ ИМЕиТЕ состоялся научно-методический семинар преподавателей и студентовВ ИМЕиТЕ состоялся научно-методический семинар преподавателей и студентовВ ИМЕиТЕ состоялся научно-методический семинар преподавателей и студентовВ ИМЕиТЕ состоялся научно-методический семинар преподавателей и студентовВ ИМЕиТЕ состоялся научно-методический семинар преподавателей и студентовВ ИМЕиТЕ состоялся научно-методический семинар преподавателей и студентовВ ИМЕиТЕ состоялся научно-методический семинар преподавателей и студентовВ ИМЕиТЕ состоялся научно-методический семинар преподавателей и студентовВ ИМЕиТЕ состоялся научно-методический семинар преподавателей и студентов