ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » В ЕГУ прошла конференция, посвященная выдающемуся психологу и педагогу Д. И. Фельдштейну

25 ноября 2019 года в ЕГУ им. И.А. Бунина состоялась Всероссийская научная конференция «Психология развивающейся личности в современном мире: тенденции и потенциальные возможности»,посвящённая 90-летию со дня рождения выдающегося психолога и педагога Д. И. Фельдштейна.

В работе конференции приняли участие 80 человек из разных городов Российской Федерации (г. Москва, Санкт-Петербург, Таганрог, Северодвинск,  Ростов, Орёл, Череповец, Старый Оскол). Проблемное поле конференции было связано с основными линиями научных интересов и исследований Д.И. Фельдштейна: социальное развитие личности, личностное становление ребенка, типология направленности личности, социализация и индивидуализация личности, личностное развитие подростка в условиях социально-экономического кризиса, коррекция отклоняющегося поведения подростков.

60 участников конференции, среди которых были ученые, преподаватели вузов, психологи-практики общеобразовательных учреждений, центров развития ребёнка, обучающиеся организаций высшего образования, выступили с докладами на пленарном и секционных заседаниях.

На пленарном заседании с приветственным словом выступила Г.Н.Попова, кандидат филологических наук, доцент, проректор по научной работе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина,В.С. Меренкова, кандидат психологических наук, доцент, директор института психологии и педагогики. Доклады пленарного заседания затронули следующие проблемы:

- развитие личности (Розин В.М.,доктор философских наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института философии РАН, г. Москва: «Рождение личности: от «пра-мы» к индивидуальности»);

- проблемы социализации и индивидуализации личности (Пронина А. Н.,доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии и психофизиологии Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина,  г. Елец: «Социализация-индивидуализация личности с позиций «Я в обществе» и «Я и общество»);

-  особенности и проблемы современного подростка (Болдырева Ольга Александровна, начальник отдела профилактики социального сиротства Центра развития семейных форм устройства, социализации детей, оставшихся без попечения родителей, и профилактики социального сиротства «СемьЯ», г. Липецк: «Особенности межличностного общения подростков с девиантным поведением»);

- вопросы коррекции отклоняющегося поведения (Копылова  Т.П., психолог отделения реабилитации детей-инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения, г. Старый Оскол: «Преодоление нарушений эмоционально-волевой сферы у детей с ЗПР младшего подросткового возраста посредством мульттерапии).

Работу  конференции продолжили 5 тематических секций, в которых были представлены доклады, отражающие основные направления научных идей Фельдштейна:

-     Современное Детство: «изменяющийся ребёнок в изменяющемся мире».

-     Психолого-педагогические проблемы образования: теория и практика.

-     «Я в обществе» - «Я и общество»: вопросы индивидуализации и социализации.

-     Современный подросток в российской повседневности: психологические аспекты изучения и вопросы коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков.

-     Развитие идей Д.И. Фельдштейна в исследованиях молодых учёных.

Особый интерес вызвали выступления молодых учёных, в которых идеи Д.И. Фельдштейна получили новую научную направленность и актуальную проблематику.

По итогам работы конференции будет опубликован сборник научных статей.

В ЕГУ прошла конференция, посвященная выдающемуся психологу и педагогу Д. И. ФельдштейнуВ ЕГУ прошла конференция, посвященная выдающемуся психологу и педагогу Д. И. ФельдштейнуВ ЕГУ прошла конференция, посвященная выдающемуся психологу и педагогу Д. И. Фельдштейну

«    Май 2022    »