ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Университет получил пять патентов на изобретения

Университет получил пять патентов на изобретения


Копилка объектов интеллектуальной собственности ЕГУ им. И.А. Бунина пополнилась пятью патентами на изобретения.

БЕСЧЕЛЮСТНАЯ ТРЁХОСНАЯ ТЕЛЕЖКА ТЕПЛОВОЗА (патент № 2711007 от 14.01.2020 г.)

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в том числе к бесчелюстным тепловозным тележкам. Тележка содержит раму с поперечинами и колесно-моторные блоки. Буксы подпружинены и связаны с рамой поводками. На поперечинах рамы установлены направляющие с подвижными сухарями конусной формы. Сухари закреплены на штоках гидроцилиндров и взаимодействуют с ответными конусными приливами, выполненными на колесно-моторных блоках. Гидроцилиндры связаны друг с другом трубопроводами, присоединенными к гидрораспределителю, который установлен на раме. Золотник гидрораспределителя связан с кузовом тепловоза. Достигается снижение износа гребней колесных пар.

Университет получил пять патентов на изобретения

ТЕЛЕЖКА ТЕПЛОВОЗА БЕСЧЕЛЮСТНАЯ (патент № 2711009 от 14.01.2020 г.)

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к бесчелюстным тепловозным тележкам. Тележка содержит раму, тяговые электродвигатели с колесными парами, оси которых подвижно расположены в буксах. На торцевых поверхностях букс крайних колесных пар жестко закреплены моментные гидроцилиндры. Валы лопастей гидроцилиндров снабжены подвижными стержнями, установленными в направляющих. Направляющие закреплены на раме тележки. Гидроцилиндры связаны с гидрораспределителем, установленным на раме тележки. Золотник гидрораспределителя присоединен к днищу тепловоза. Достигается снижение износа гребней колес при движении в кривых.

Университет получил пять патентов на изобретения

КОЛЁСНО-МОТОРНЫЙ БЛОК ЛОКОМОТИВА (патент № 2711010 от 14.01.2020 г.)

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к колесно-моторным блокам тепловозов. Колесно-моторный блок содержит тяговый электродвигатель, шарнирно установленный на поперечном брусе тележки и связанный с колесной парой. На поперечном брусе тележки жестко закреплена пара пружинных подвесок дугообразной формы. В средней части бруса установлена шлицевая втулка, связанная со шлицевым пальцем. Палец закреплен на раме тележки локомотива. Достигается снижение износа гребней колесных пар.

Университет получил пять патентов на изобретения

ТРЁХОСНАЯ ТЕЛЕЖКА ТЕПЛОВОЗА (патент № 271011 от 14.01.2020 г.)

Изобретение относится к области железнодорожных транспортных средств, а именно к трехосным тележкам тепловозов. Тележка содержит раму, соединенную с кузовом тепловоза посредством шкворня. Колесно-моторные блоки закреплены на горизонтальных участках дополнительных балок. Вертикальные участки балок присоединены к торцам букс. На горизонтальном участке одной дополнительной балки установлена пара пальцев, взаимодействующая с кузовом тепловоза. Горизонтальные участки двух крайних балок шарнирно соединены тягой, проходящей под углом к горизонтальной оси симметрии тепловоза. Достигается снижение износа гребней колесных пар.

Университет получил пять патентов на изобретения

КОЛЁСНО-МОТОРНЫЙ БЛОК ТЕПЛОВОЗА (патент № 2711012 от 14.01.2020 г.)

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к бесчелюстным тепловозным тележкам. Колесно-моторный блок тепловоза содержит тяговый электродвигатель, шарнирно установленный на поперечине рамы тележки и колесной пары. Буксы колесной пары подпружинены относительно тележки. На поперечине жестко закреплена втулка, в которой размещена пара подпружиненных полуцилиндров. Один конец каждого полуцилиндра шарнирно присоединен к электродвигателю, а второй контактирует с корпусом гидроцилиндра двухстороннего действия, который связан штоками с рамой тележки. Гидроцилиндр трубопроводами связан с гидрораспределителем, золотник которого присоединен к днищу кузова тепловоза. Достигается снижение износа гребней колесных пар в кривых участках.

Университет получил пять патентов на изобретения

Данные изобретения созданы коллективом авторов под руководством доктора технических наук, профессора Сливинского Е.В.

Поздравляем коллег с новыми научными достижениями!