ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Объявлен конкурсный отбор на V Всероссийский форум «Наука будущего – наука молодых»

Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина объявляет конкурсный отбор  научно-исследовательских работ в рамках V Всероссийского форума «Наука будущего – наука молодых».

Форум проводится ежегодно с 2014 года в различных городах России и является главным научным событием в нашей стране, объединяя на одной площадке российских и иностранных ученых, работающих в различных областях науки, аспирантов и студентов. Основной целью Конкурса является поддержка российской научно-одаренной молодежи, привлечение молодежи к поиску ответов на решение глобальных научных проблем, расширение представлений молодежи о науке как о важном ресурсе российского общества, укрепление образовательных и научных связей между поколениями ученых в рамках отдельных научных направлений и междисциплинарного сотрудничества.

Ключевым событием Форума станет финал Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов. Конкурс НИР является мультидисциплинарным и проходит по 11 научным областям:

1. Агро-, био- и продовольственные технологии
    2. Гуманитарные науки
    3. Цифровая экономика и информационные технологии
    4. Математика и механика
    5. Машиностроение и энергетика
    6. Науки о жизни и медицина
    7. Науки о Земле, экология и рациональное природопользование
    8. Новые материалы и способы конструирования
    9. Социальные науки
    10. Физика и астрономия
    11. Химия и химические технологии

Конкурс проводится в три этапа:

1 этап – проводится в очной форме на базе образовательной организации высшего образования и/или научной организации среди обучающихся в ней студентов и аспирантов в срок до 20 марта 2020 года.

2 этап – проводится в заочной форме среди победителей первого этапа конкурса, научно-исследовательские работы проходят независимую экспертизу, по результатам которой, в срок до 27 апреля на сайте http://sfy-conf.ru/ будет размещен список прошедших в третий этап.

3 этап – финальный этап проводится в очной форме в рамках Форума в г. Перми 27-30 мая, формат проведения - постерная и устная сессии. Оплату проезда, проживания, питания и участия в программе мероприятий Форума финалистов конкурса НИР обеспечивает организатор.

Для участия в первом этапе необходимо в срок до 16 марта предоставить научно-исследовательскую работу в информационно-научное управление ЕГУ им. И.А. Бунина.

Оформление научно-исследовательской работы
    Научно-исследовательская работа должна содержать в указанной последовательности следующие разделы:
    титульный лист, на котором указывается наименование образовательной организации высшего образования, тема научно-исследовательской работы, фамилия и инициалы студента/аспиранта, подготовившего работу, сведения о соавторах (при наличии) и научном руководителе работы (при наличии);
    оглавление;
    введение, которое должно содержать оценку современного состояния решаемой научной проблемы, актуальность и научную новизну, цели и задачи научного исследования;
    основная часть, в которой приводятся данные, отражающие сущность работы, обоснование выбранных методов решения задач, описание полученных результатов;
    заключение, в котором указываются краткие выводы по результатам проведенного научного исследования, а также направления использования полученных результатов (для прикладных научных исследований);
    список использованных источников;
    приложения (при необходимости).

Научно-исследовательская работа оформляется с соблюдением следующих требований:
    размер листа бумаги - А4;
    шрифт Times New Roman, размер кегля – 12 (в больших таблицах допускается уменьшение размера кегля до 10), цвет шрифта - черный;
    текст должен быть выровнен по ширине страницы;
    поля страницы: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см;
    междустрочный интервал – полуторный;
    страницы должны быть пронумерованы (номер проставляется на нижнем поле по центру).
    Объем научно-исследовательской работы не должен превышать 35 печатных страниц.

Тематика представленных проектов должна способствовать формированию ответов на большие вызовы для общества, государства и науки, сформулированные в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной указом Президента Российской федерации от 1 декабря 2016 года № 642 (далее – Стратегия НТР).
    Критериями отбора научно-исследовательских работ являются:
    а) актуальность научного исследования, способов и методов решения поставленных задач;
    б) соответствие полученных результатов целям и задачам научного исследования;
    в) научная новизна и степень решения поставленных задач;
    г) качество изложения материала и оформления работы (включение рисунков, фотографий и т.п., отображающих ход научного исследования и улучшающих восприятие изложенного материала);
    д) практическая применимость полученных результатов

положение о конкурсе

Контактная информация: