ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Состоялась V областная агропромышленная научно-образовательная олимпиада школьников

21 мая в ЕГУ им И.А. Бунина была проведена областная агропромышленная научно-образовательная олимпиада школьников при поддержке Центра дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области.

Ежегодно олимпиада проводится для школьников 8-11 классов с целью профессиональной ориентации выпускников образовательных учреждений, повышения престижа сельскохозяйственных профессий, а также выявления и поддержки одаренных учащихся.

В этом году в связи с пандемией COVID-19 мероприятие было организовано в дистанционном режиме. Всего в олимпиаде приняли участие 111 человек из следующих районов и городов:  Добринский р-н, Становлянский р-н, Краснинский р-н, Елецкий р-н, Тербунский р-н, Чаплыгинский р-н, Усманский р-н, Измалковский р-н, Грязинский р-н, Лебедянский р-н, Долгоруковский р-н, Липецкий р-н, г. Липецк, г. Грязи, г. Чаплыгин, г. Усмань, г. Лебедянь.

Олимпиада проходила по следующим направлениям:

«Растениеводство» - рук. доц. Щучка Р.В.

«Садоводство» - рук. доц. Захаров В.Л.

«Ландшафтный дизайн» - рук. зав. каф. Зубкова Т.В.

«Микробиология и контроль качества сельскохозяйственной продукции» - рук. зав. лаб. Дубровина О.А.

Участники производили расчёты в области растениеводства и садоводства, делали эскизы ландшафтных проектов. Школьники погрузились в проблематику сельхозпроизводства, изучили технологию изготовления мороженного, оценили полезные свойства бактерий, используемых в пищевой промышленности.

В этом году большой интерес школьники проявили к номинации "Растениеводство», в которой приняли участие 39 человек.

Итоги олимпиады были подведены 22 мая. Победителями стали:

номинация «Ландшафтный дизайн»:

1 место - Жукова Вероника Дмитриевна, Грязинский район, г. Грязи Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 3;

2 место - Допуа Михаил Анатольевич, г.Чаплыгин, средняя общеобразовательная школа № 2;

3 место - Медведева Ксения Дмитриевна        , Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  средняя общеобразовательная школа с. Девица, Усманского района, Липецкой области;

номинация «Растениеводство»:

1 место - Стрельникова Полина Васильевна,Добринский, с.Талицкий Чамлык, МБОУ СШ с. Талицкий Чамлык;

2 место -Алтухова Анна Анатольевна,  Усманский район, г. Усмань, Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение "Лицей № 1 г. Усмани Липецкой  области имени героя советского союза Б. А. Котова";

3 место - Бережная Полина Викторовна         , Становлянский район, с. Толстая Дубрава, МБОУ «Средняя школа с. Толстая Дубрава»;

номинация «Микробиология и контроль качества сельскохозяйственной продукции»:

1 место - Мануйлова Элеонора Романовна,   Усманский район,  МБОУ СОШ с.Октябрьское;

2 место - Бурдин Кирилл Игоревич       , МБОУ СШ с.Талица Елецкого муниципального района Липецкой области;

3 место - Дмитриева Юлия Викторовна,         МБОУ СОШ  №3 г. Лебедянь;

номинация «Садоводство»:

1 место - Подколзина Лилия Владимировна,Измалковский район, МБОУ "Средняя общеобразовательная школа с. Афанасьево

2 место - Бирюкова София Олеговна,    Измалковский район, д. Панкратовка, МБОУ Средняя общеобразовательная школа с. Афанасьево Измалковского р-на.

3 место - Головина Анастасия Николаевна,    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей» с. Долгоруково  Липецкой обл.

Поздравляем победителей! Желаем успехов в дальнейшей научной работе.